Главная » Компании » Украина. Кредиты ЕБРР на энергосбережение в ЖКХ могут уйти вникуда, — эксперт

Украина. Кредиты ЕБРР на энергосбережение в ЖКХ могут уйти вникуда, — эксперт

Западные партнеры Украины готовы совершать серьезные инвестиции на внедрение инновационных энергосберегающих технологий. Об этом гласит заявление ЕБРР, который готов финансировать установку локальных систем энергосбережения в многоквартирных домах, а также договоренность с Правительством Японии о т.н. «зеленых инвестициях», торговли квотами. В то же время, в Украине до сих пор не представлено целостной концепции развития и внедрения энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Это значит, что инвестиции и кредиты иностранных инвесторов под государственные гарантии могут быть попросту разворованы. Так прокомментировал результаты круглого стола в МинЖКХ заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Чиновники разного уровня охотно ведут дискуссию на предмет внедрения энергосберегающих технологий во всех сферах экономики. Особенно продуктивно в этом направлении выступают представители МинЖКХ. Однако до сих ни экспертная среда, ни общественность не получили четкой концепции внедрения этих технологий. Вот почему переговоры чиновников с ЕБРР о выделении кредита на внедрение таких технологий в многоквартирных домах выглядят, как минимум, профанацией. О каких реальных результатах инноваций может идти речь, когда до сих пор действует мораторий на установку систем автономного отопления в многоквартирных домах!? Представителям ЕБРР стоило бы обратить на этот факт внимание, перед тем как согласовывать условия выделения кредита под государственные гарантии», — заявил эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, разного рода межгосударственные или глобальные договоренности на уровне чиновников не будут иметь конкретных результатов, без привлечения к переговорам реального сектора экономики.

«Привлечение кредитов ЕБРР под реализацию энергетических программ в ЖКХ будет иметь характер дополнительной лишней нагрузки на бюджет страны в случае, если не иметь четкого видения методов реализации этих программ. Государство должно в обязательном порядке привлекать к диалогу профильные ассоциации, представляющие интересы бизнеса, давно уже работающего на этом рынке. Без этого кредиты в очередной раз будут разворованы на уровне чиновников, а государство понесет дополнительное долговое бремя», — отметил А.Голобуцкий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...