Главная » Компании » В ВР рассказали монополистам, как сделать всеобщее счастье. Сократить зароботные платы.

В ВР рассказали монополистам, как сделать всеобщее счастье. Сократить зароботные платы.

комментируя принятие Верховной Радой постановления от 3 марта «О мерах относительно упорядочения отдельных расходов Государственного бюджета Украины» по уменьшению зарплатного фонда предприятий-монополистов.

Он сообщил, что такое разъяснение решения Верховной Рады дал парламентский комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, куда он обратился после принятия данного решения Верховной Радой. На заседании профильного комитета в среду, 18 марта, было единогласно одобрено решение об уменьшении заработных плат исключительно руководительскому составу предприятий-монополистов.

Глава комитета Наталья Королевская, в свою очередь, обратилась к премьер-министру Украины с просьбой обратить внимание на то, что для оперативного решения данного вопроса целесообразно уменьшить необязательные составляющие заработной платы (премии, надбавки и т.д.). «Уменьшение должностных окладов работников требует соблюдения ст. 32 Кодекса законов о труде Украины, что значительно отдалит эффект от принятых решений», — сказано в обращении.

«Вместе с тем, при принятии решений по вопросам упорядочения заработной платы в условиях финансово-экономического кризиса руководители государственных предприятий, учреждений, организаций могут уменьшать размер премий, надбавок, доплат, которые выплачиваются работникам этих предприятий с соблюдением требований законодательства, условий коллективных договоров», цитирует обращение УНИАН.

Напомним, 3 марта 2009 года Верховная Рада Украины приняла решение относительно уменьшения в два раза фонда оплаты труда предприятий-монополистов.

В связи с этим решением Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины заявил, что не исключает возможности забастовок, если решение не будет отменено.

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский также выступает за изъятие из принятого 3 марта т.г. Верховной Радой Украины постановления «О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины» пункта, которым предусматривается уменьшение заработной платы работникам государственных предприятий-монополистов, в частности, «Укрзализныци» и «Укрпочты».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...