Главная » Компании » «Европа» расшевелит рынок недвижимости Киева

«Европа» расшевелит рынок недвижимости Киева

толком не знает никто — слишком много факторов в Украине влияют на этот рынок. Но, тем не менее, деньги у людей есть и многие не прочь их вложить в подешевевшую недвижимость. Однако сегодня большинство состоятельных граждан ожидают твердого ценового дна. Никто не хочет покупать сейчас, потому что рассчитывают, что завтра будет дешевле — это явление называется отложенный спрос. Вполне здравое поведение потребителей, которое сложно чем-либо изменить в условиях «замерзшего» рынка. Застройщики борются с этим явлениям разными способами. Кто-то под строящиеся объекты дает максимально возможные, и даже невозможные скидки, что заставляет задуматься, а смогут ли быть достроены такие проекты. Более крепкие девелоперы внедряют различные схемы поэтапных оплат и рассрочек, что является разумной альтернативой исчезнувшей ипотеке. Однако подобные программы, к сожалению, не решают главной причины отложенного спроса — психологической, ведь люди неуверенны, что купят недвижимость по справедливой цене.

Пожалуй, наиболее удачный способ борьбы с отложенным спросом предложила девелоперская компания «Европа», которая строит коттеджный комплекс «Олимпик-Парк» под Киевом. С марта месяца «Европа» продает коттеджи при помощи Программы «Защиты инвестиций в недвижимость». Эта схема одновременно сочетает в себе и беспроцентную рассрочку, и возможность получения скидки до 30% при покупке домовладения.

Согласно Программе, после подписания договора о покупке коттеджа, покупатель в течение 10 месяцев в рассрочку оплачивает 70% от стоимости домовладения. За это время компания строит коттедж. Через 10 месяцев оставшиеся 30% стоимости покупатель не платит, потому что финальный платеж уменьшается согласно изменению цен, которое произошло на рынке за это время. В результате финальный платеж может уменьшиться в несколько раз, или даже вовсе не понадобится.

Исследованием изменений цен на недвижимость в Украине занимается несколько независимых компаний. В ДК «Европа» для объективного мониторинга рынка загородной недвижимости выбрали исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, которая занимается расчетом Индексов цен в различных сегментах рынка недвижимости по всему миру уже более 110 лет.

«Согласно данным компании Knight Frank индекс цен на загородные коттеджи эконом и бизнес класса в феврале, по сравнению с январем, уменьшился на 6,71%. Для наших покупателей это означает, что домовладение, которое на 1-ое февраля стоило $250 тыс. в марте стоит уже $233 тыс. При выплате финального платежа эта разница учитывается, для чего в компании разработаны надлежащие формы Договоров», — рассказывает коммерческий директор ДК «Европа» Владимир Чупрынин.

В «Европе» уверены, что уникальная схема продаж неизбежно оживит спрос на коттеджи, т.к. позволит покупателям приобретать коттеджи по справедливой цене.

Что же касается снижения цен до конца 2009 года, то в компании уверены, что заложенные 30% — это максимальное снижение которое возможно для «Олимпик Парк». При скидке 30% стоимость 1кв.м с учетом стоимости земли составит всего 900 у.е., что является адекватной и привлекательной ценой даже в условиях стагнации рынка.

В заключение необходимо заметить, что уверенность людей в том, что цены будут падать и падать очень напоминает противоположные настроения, царившие на рынке всего год назад. Вера в «вечный рост» цен на недвижимость погубила немало компаний и испортила жизнь миллионам украинцев. Сегодня мы наблюдаем другую крайность: панические настроения, подогреваемые многочисленными публикациями и безответственными заявлениями политиков, заставили поверить миллионы людей, что рынок недвижимости обвалится в несколько раз. Многие эксперты считают, что основное падение цен уже произошло. А когда начнется очередной подъем не знает никто, тем более, что колоссальный дефицит практически на все виды недвижимости в Украине никто не отменял.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...