Главная » Компании » Слишком дорогой подарок

Слишком дорогой подарок

Безусловно, любому человеку всегда приятно получать подарки. Другое дело, что перед дарящим зачастую возникает серьёзная проблема – что именно приподнести, чтобы это, с одной стороны, было нужным предметом, с другой стороны – дорогим или, как минимум, эффектным. А теперь представьте, что презент нужно сделать Р.Ахметову, у которого и так есть заводы, шахты, пароходы, политическая партия, карманные народные депутаты и т.д., включая, конечно же, любимый футбольный клуб “Шахтёр”.

Вот и решила Ю.Тимошенко преподнести ему на блюдечке с бело-голубой (как цвета Партии Регионов) ка ёмочкой ОАО “Днепроэнерго”. И сразу стало приято обоим. Нашему дорогому во всех отношениях премьеру (её бездарная экономическая политика в сочетании с хроническим неумением руководить страной и дешёвым популизмом уже привели к обнищанию огромного количества наших граждан) не пришлось потратить ни копейки – предприятие-то государственное.

Ну, а самому Р.Ахметову приятно было даже вдвойне. Во-первых, он так много потратил сил и денег (на подкуп судей различных уровней, начиная с “бригады Волика” из Высшего хозсуда Украины, Госкомиссии по ценным бумагам во главе с А.Балюком, чиновников во всех эшелонах власти и проч.), что уже и не представлял своей дальнейшей жизни без “Днепроэнерго”. Во-вторых, премьерская щедрость хоть как-то скрасила полученный недавно страшный удар – по версии журнала “ Forbes”, Р.Ахметов лишился титула “Самый богатый украинец”, потеряв за прошлый год $5,5 млрд. и пропустив на 1-е место В.Пинчука.

Желание заполучить “Днепроэнерго” возникло у г-на Ахметова давно, слишком уж лакомым кусочком был этот стратегический объект госсобственности – вторая по объёму производства тепловая генерирующая компания страны, занимает 32% на отечественном рынке тепловой генерации и около 15% на всём энергорынке. Не мудрствуя лукаво, предприятие сначала искусственно довели до банкротства, затем появилась ахметовская компания “ДТЭК”, которая и оплатила долги. Но поскольку бОльшая часть долговых обязательств “Днепроэнерго”, кроме обязательств перед государством по налогам и сборам, была в её руках, то получилось, что заплатила она сама себе. Легализировать это воровство решили под видом дополнительной эмиссии акций энергокомпании.

На счастье Р.Ахметова премьерское кресло в ту пору занимал “любимый Виктор Фёдорович”, который не мог отказать своему главному “партийному спонсору”. Кабмин издал постановление, строго обязывавшее госхолдинг НАК “ЭКУ”, от имени государства владеющий акциями “Днепроэнерго”, голосовать на собрании акционеров за допэмиссию акций. Правда, НАК “ЭКУ” и не сопротивлялся, поскольку возглавлял его тогда выходец из “ДТЭК” С.Глущенко. В общем, 27 августа 2007 года на собрании акционеров “Днепроэнерго”, незаконная допэмиссии акций прошла под бурный “одобрямс”. После этого, доля государства искусственно снизилась с 76,04% акций до 50%+1 акция.

Ю.Тимошенко сначала бурно возмущалась, активно протестовала и гневно клеймила на каждом углу Р.Ахметова, который “прибрал к рукам, без каких-либо инвестиционных обязательств, “Днепроэнерго”” (цитата из выступления Тимошенко). В ту пору шла предвыборная кампания в Верховную Раду, и возврат предприятия под полный контроль государства стал одним из главных лозунгов лидера БЮТ. Бесспорно, по части красивых, но пустых общаний Ю.Тимошенко равных нет, поскольку действует она по известному принципу А.Гитлера: “Чем чудовищней солж ёшь, тем скорее тебе поверят”. Неверящим в это до сих пор предлагается вспомнить её сказку о полном и немедленном возврате всех вкладов в бывшем Сбербанке СССР и то, чем она закончилась.

Та же ситуация получилась и с “Днепроэнерго”. Уже через пару месяцев после своего “второго пришествия” Ю.Тимошенко начала отделываться фразами, типа, “Я в эти дела не вникаю”. Тем временем, вокруг энергокомпании развернулась настоящая борьба. С одной стороны, миноритарный акционер “Днепроэнерго” – ООО “Бизнес-Инвест” –, долю которого «размыли» при проведении незаконной дополнительной эмиссии, заодно со своими интересами, начал отстаивать интересы государства во всех судебных инстанциях. С другой стороны, регистратор “Днепроэнерго” – ООО “Укрнафтогаз” – отказывался грубо нарушить законодательство Украины и документально оформить незаконную допэмиссию акций. Премьер тем временем, “не щадя живота своего”, гробила экономику и воевала с Президентом.

Вот уже НАК “ЭКУ” провело 21 марта 2008 года собрание акционеров “Днепроэнерго”, на котором заявило о своём владении именно 76,04% акций, заодно сменив Наблюдательный совет, Правление и Ревизионную комиссию энергокомпании и убрав оттуда ахметовских ставленников из “ДТЭК”. Вот уже Хозяйственная палата Верховного суда Украины 8 апреля 2008 года признала незаконными все решения собрания акционеров “Днепрэнерго” от 27 августа 2007 года и подтвердила – государство владеет пакетом акций энергокомпании в размере 76,04%. А Ю.Тимошенко всё было “не до того”.

“Созрела” премьер лишь весной этого года, когда вдруг выяснилось, что она нашла общий язык со своим “непримиримым политическим оппонентом” Р.Ахметовым, обо всём с ним договорилась и от чистого сердца подарила ему “Днепроэнерго”. 24 марта 2009 года на очередном собрании акционеров энергокомпании представитель НАК “ЭКУ” в лице директора Департамента корпоративного управления И.Малого, зарегистрировался и голосовал пакетом в 50%+1 акция. Спустя 3 дня Госкомиссия по ценным бумагам официально подтвердила – “ДТЭК” увеличила своё присутствие в уставном капитале ОАО “Днепроэнерго” с 21,56% до 41,64% акций. Мало того, число представителей государства в Наблюдательном совете сократилось на 2 человека, а число представителей “ДТЭК”, наоборот, на 2 человека увеличилось. Председателем Правления избрали Ю.Бочкарёва, отстаивающего интересы “ДТЭК”. Его, правда, вместе с остальным руководством “Днепроэнерго” отправили в отставку решением собрания акционеров от 21 марта 2008 года, после чего все они отказались подчиниться, остались на своих местах и продолжили грабить энергокомпанию, выкачивая из неё средства для Р.Ахметова.

А чтобы больше не возникало проблем и споров, кому сколько принадлежит акций, сменили регистратора. Им стал “Проминвестбанк”, которого ранее, в нарушение норм законодательства, назначило на эту роль Правление “Днепроэнерго”, а Госкомиссия по ценным бумагам поручила “восстановить” реестр акционеров, якобы утерянный “Укрнафтогазом”. На самом же деле реестр до сих пор находится у него, просто там не зафиксирована незаконная допэмисся акций “Днепроэнерго”, чего так сильно добивался Р.Ахметов. Осталось добавить, что недавно акционерами “Проминвестбанка” стали его влиятельные соратники по Партии Регионов – братья Клюевы. Не исключено, что теперь госпакет акций в энергокомпании будет уменьшаться не по дням, а по часам. Они это умеют – вспомним историю с транзитным сервером ЦИК. Тем более, что в случае с реестром акционеров ОАО “Днепроэнерго” задача выглядит намного проще.

За всё это государство получило жалкую подачку от Р.Ахметова в размере около 30,5 млн. грн. в виде дивидендов от прибыли “Днепроэнерго” за 2007 год на 50%+1 акцию. Да ещё туманные обещания использовать на выплату дивидендов 100% прибыли по результатам 2009 года, поскольку в минувшем году стараниями Ю.Бочкарёва и Ко энергокомпания заработала лишь убытки в сумме 16,2 млн. грн.

Ничего не скажешь – щедрой души человек Ю.Тимошенко! Хотя, возможно, она просто решила ублажить Партию Регионов и её главного спонсора, чтобы затем создать совместную коалицию в Верховной Раде, после чего изменить “под себя любимых” Конституцию страны. Зная полную беспринципность как Ю.Тимошенко, так и Р.Ахметова, в это легко поверить. И тогда только они будут полностью контролировать парламент, и в нём избирать своего Президента. Простым же гражданам останется лишь наблюдать, как мегаблок с символическим названием ПРиБЮТ будет оптом и в розницу распродавать и раздаривать Украину, да вспоминать о первом подарке в виде “Днепроэнерго”, который оказался слишком дорогим.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...