Главная » Компании » Москва ушла от благополучных и догнала Башкирию

Москва ушла от благополучных и догнала Башкирию

Февральский мониторинг Минрегиона, которым располагают «Ведомости», демонстрирует ухудшение ситуации в развитых регионах России.

Если в январе к стабильно развивающимся причисляли 26 субъектов федерации, то по итогам февраля их оказалось в два раза меньше, причем группу стабильных покинули Москва, Петербург, Ленинградская и Московская области.

Наибольшее уменьшение сводного индекса зафиксировано в Москве.

Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта, и он переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием, оказавшись в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей.

Упали налоговые поступления — на 43% и в целом доходы городской казны —столица недополучила 34,3% от запланированного. В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть.

В Петербурге сильно упали доходы населения — на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом — падение на 5,9-15%, в Московской — с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион.

Кроме того, Московская область слишком оптимистично оценивает свои доходы, говорится в мониторинге. По расчетам Минрегиона, бюджет области разбалансирован на 98,9 млрд руб., а региональная администрация надеется остаться в плюсе и планирует профицит в 8 млрд руб.

Однако, как считает директор института реформирования общественных финансов Владимир Климанов, сейчас ситуация выравнивается — экономика выше названных этих регионов достаточно диверсифицирована, чтобы справиться с кризисом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.