Главная » Компании » Сечин пригрозил Европе не только новыми перебоями с газом, но и с нефтью

Сечин пригрозил Европе не только новыми перебоями с газом, но и с нефтью

Предстоящей зимой Восточную Европу может ожидать новый энергетический кризис — причем не только газовый, но и нефтяной. Такую вероятность в конце прошлой недели допустил российский вице-премьер Игорь Сечин в ходе переговоров с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом, пишет «Коммерсант».

К традиционному заседанию постоянного совета «Партнерства по энергетике Россия-ЕС» в Москве еврокомиссар по энергетике подготовил официальный ответ Евросоюза на российские предложения по пересмотру Энергохартии — «концептуальный подход», предложенный президентом Медведевым в конце апреля во время визита в Финляндию. «Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно», — лишил российскую сторону всякой надежды Андрис Пиебалгс, добавив, что предложенный Россией концептуальный подход носит «слишком глобальный характер».

Российские собеседники Пиебалгса в споры на этот счет вступать не стали, упрямо повторив свою позицию. Глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что январский газовый кризис, связанный с Украиной, продемонстрировал «нежизнеспособность» договора к Энергохартии. Поэтому на переговорах российская сторона сосредоточилась на более важной для нее на данной момент теме — газотранспортной системе (ГТС) Украины.

В связи с этим Андрис Пиебалгс заверил собеседников в том, что у ЕС «нет планов изолировать Россию от модернизации украинской ГТС». По его словам, Европу удивила реакция Москвы на подписанную в Брюсселе декларацию. Отвечая на вопрос о создании консорциума для модернизации ГТС Украины, Пиебалгс подчеркнул, что решение будет приниматься не Еврокомиссией, а на уровне компаний. «Мы не хотели повредить России, — уверял еврокомиссар. — Мне было бы нужно раньше объяснить детали России».

Но на всякий случай вице-премьер Игорь Сечин объяснил, какими могут быть последствия попытки упомянутой Андрисом Пиебалгсом изоляции России. По его словам, «трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие» в том случае, если Украина не успеет вовремя закачать в свои подземные хранилища (ПХГ) 19,5 млрд кубометров газа для обеспечения транзита топлива в Европу в холодное время года.
Сечин назвал новые энергориски для ЕС

Призвав европейцев «не успокаиваться и убрать риски в ближайшей перспективе, особенно в связи с тем, что риски возрастают», Сечин напомнил еврокомиссару, что наряду с газовым кризисом в Восточной Европе в ближайшее время может возникнуть и нефтяной. Вице-премьера обеспокоили планы запуска нефтепровода Одесса-Броды в обратном направлении.

До сих пор по этой трубе российская нефть доставлялась в порты Черного моря. Однако, согласно давнему плану украинского руководства, в ближайшем будущем в одесский порт может пойти азербайджанская нефть, доставленная танкерами из грузинского порта Супса, после чего по трубе Одесса-Броды она будет экспортироваться в Польшу. 24 апреля в Польше уже было утверждено ТЭО этого проекта.

Сечин вспомнил, что во время предыдущих переговоров с ЕС этот вопрос уже обсуждался, но «тогда он казался менее значимым». Зато сейчас, с учетом последних украинско-польских договоренностей, «этот проект получает развитие, и мы бы хотели обратить внимание на угрозы, которые встанут перед европейскими потребителями», — предупредил Сечин.

Так, по его словам, проблема вовсе не в том, что российская компания «Транснефть» больше не сможет использовать ответвление от нефтепровода «Дружба» в направлении Одессы. «Мы можем эти десять миллионов (тонн нефти) и на другом направлении переварить, — заверил вице-премьер. — Запуск (трубы Одесса-Броды) в обратном направлении — это запрет поставки российской нефти в сторону НПЗ Словакии, Чехии и Венгрии». Что, по мнению Сечина, чревато новыми рисками для поставок энергоносителей из РФ в Европу.

Наконец, Игорь Сечин посчитал, что в случае реализации данного проекта, затраты европейцев существенно возрастут: «Если мы теоретически предположим, что это нефть Каспийского региона, тогда все транспортные расходы лягут на европейского потребителя». Кроме того, по его словам, потребуется модернизация НПЗ под новые параметры нефти, «а это миллиарды долларов». «А есть ли они, эти доллары, это решать тем, кто будет осуществлять этот проект», — заметил Сечин, резюмировав, что «Европа должна все взвесить».

Как отмечает «Коммерсант», представитель ЕС был явно впечатлен аргументами Москвы и призвал лишь «вести переговоры в атмосфере, которая не свидетельствовала бы о том, что завтра наступит катастрофа».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.