Главная » Экономика » 30 стран объявили о выходе из кризиса

30 стран объявили о выходе из кризиса

По предварительным данным, во втором квартале текущего года ВВП зоны ОЭСР снизился всего на 0,002% по сравнению с первыми тремя месяцами года, когда спад ВВП составил 2,1%.

ВВП еврозоны по сравнению с первым кварталом упал на 0,1%, Евросоюза – на 0,3%. По данным специалистов ОЭСР, общий ВВП стран «большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) за отчетный период снизился на 0,1%. При этом национальные показатели этой группы сильно варьируются: экономика Японии после двух кварталов спада продемонстрировала рост в размере 0,9%, прирост ВВП зарегистрирован также во Франции и Германии – по 0,3%. ВВП Великобритании снизился на 0,8%, США – на 0,3%, Италии – на 0,5%. Правда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий ВВП зоны ОЭСР, по данным организации, снизился на 4,6%. Что касается национальных показателей, спад ВВП по сравнению с данными прошлого года продемонстрировали все страны «большой семерки»: ВВП Франции снизился на 2,6%, Германии – на 5,9%, Италии – на 6%, Японии – на 6,5%, Великобритании – на 5,6%, США – на 3,9%. Во втором квартале 2009 года ВВП Евросоюза по сравнению с прошлым годом упал на 4,8%, еврозоны – на 4,7%, передает РИА «Новости» со ссылкой на отчет ОЭСР.

Тем не менее, несмотря на то, что мировая экономика начинает постепенно восстанавливаться, в России еще много проблем. Так, в опубликованных в среду результатах исследования Росстата говорится о том, что Россия обогнала многие развитые и развивающиеся страны по объемам падения ВВП, росту инфляции и потребительских цен. Снижение ВВП страны во втором квартале 2009 года по сравнению с этим же периодом 2008 года составило 10,9%. Экономисты утверждают, что основная проблема заключается в том, что рост «плохих» долгов по кредитам парализует работу российского банковского сектора. Кроме того, бюджетные расходы России оказались социально ориентированными, в то время как в других странах правительства инвестируют деньги в экономику. Однако эксперты утверждают, что в стабилизации западных экономик заключаются и очевидные выгоды для России. Это может повлечь за собой рост цен на нефть. «Поначалу было падение спроса и, как следствие, падение цены на нефть из-за снижения потребления. Потом произошел приятный момент для сырьевиков: Китай ввел программу поддержки экономики, выдав большое количество кредитов. Промышленность Китая не застопорилась. Страна закупала большие объемы сырья и тем самым поддерживала рост цен на нефть, который мы наблюдали», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин.

По его словам, тот факт, что развитые страны начинают выходить из рецессии, должен исключить падение цен на нефть и поддержать их на прежнем уровне. «Китай при росте цен будет использовать накопленные запасы сырья, страна будет постепенно уходить от закупок, а развитые страны будут увеличивать спрос. Получится равновесие на том уровне, который есть сейчас, то есть 65–75 доларов за баррель», – считает экономист. Если этот положительный фактор подтвердится и во втором полугодии 2009 года, то цены на нефть могут довольно долго продержаться на таком уровне, отмечает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.