Главная » Экономика » Южная Осетия будет получать газ в обход Грузии

Южная Осетия будет получать газ в обход Грузии

Газопровод от села Дзуарикау в Северной Осетии до Цхинвала в Южной заработал сегодня. От Дзаурикау до перевала Кударский (92,8 км) стройку вело ОАО «Газпром», от перевала Кударский по территории Республики Южная Осетия до Цхинвала (70,2 км) – НГК «Итера». Как заявил российский премьер Владимир Путин, теперь Осетия независима от грузинского газа и сама может выступить транзитером для других стран.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, объем газа подаваемого по новому газопроводу составит 250 млн кубометров в год. Как отмечает председатель правления «Газпрома» Александр Ананенков, стоимость трубопровода составила 15 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам Ананенкова, «Газпром» и Южная Осетия намерены создать совместное предприятие, которое займется эксплуатацией газопроводов высокого давления. В частности, СП будет эксплуатировать 70,2 километра газопровода «Дзуарикау-Цхинвали», проложенный по территории Южной Осетии, отводы от него, а также четыре газораспределительных станции, которые планируется построить на территории республики. Информации о распределении долей в СП пока не сообщается, пишет Lenta.ru.

Проблемы с получением газа у Осетии начались год назад, когда газ еще шел транзитом через Грузию. Тогда президент республики Эдуард Кокойты заявил, что Грузия намеренно перекрывает газ. В течение времени пока строился газопровод, продолжались проблемы с поставками газа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...