Главная » Новости » Никифоров: сокращение объемов «серой почты» позволит повысить зарплаты сотрудникам

Никифоров: сокращение объемов «серой почты» позволит повысить зарплаты сотрудникам

Замена оборудования для сокращения объемов «серой почты» (неконтролируемый вброс и прохождение по магистрали писем и корреспонденции) позволит повысить зарплаты сотрудникам «Почты России». Об этом заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Я считаю, что это (замена оборудования для сокращения объемов «серой почты» — прим. ред.) позволит «Почте России» стать более конкурентоспособной в конечном итоге, и, в конечном счете, повышать заработную плату сотрудников», — сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС. По его словам, ущерб от «серой почты» исчисляется несколькими миллиардами рублей в год. «Мы бы предпочли эти деньги выплатить в качестве заработной платы», — заявил министр.

Ранее гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов заявлял, что оборот «серой почты» в России составляет 7 млрд рублей в год.

15 июля Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение на проект приказа Минкомсвязи, направленный на сокращение объемов так называемой «серой почты». По мнению ведомства, документ, предлагающий введение новых требований к порядку применения франкировальных машин, которые наносят на почтовые конверты специальные штемпели вместо почтовых марок, может привести к удорожанию такого оборудования и повышению тарифов на почтовые услуги.

Никифоров не читал отзыв Минэкономики и потому не стал его комментировать. Он подчеркнул, что ФАС не допустит монополизации рынка почтовых услуг в данном случае. «Роста тарифов мы не допустим», — добавил он, отметив, что большинство тарифов в части почтовых услуг находятся в сфере государственного регулирования.

Оборудование против «серой почты»

Франкировальные машины используются организациями при отправлении большого количества корреспонденции, чтобы облегчить дальнейшие расчеты с почтовым ведомством. По данным Роскомнадзора, по состоянию на 31 декабря 2015 года на территории РФ было зарегистрировано почти 10 тыс. действующих машин. Минкомсвязь предлагает владельцам франкировальных машин обеспечить возможность дистанционного обмена информацией с организациями федеральной почтовой связи или заключить договор с ФГУП «Почта России» на услуги по франкированию.

По мнению МЭР, предлагаемый проект приказа не учитывает расходы субъектов предпринимательской деятельности и иные риски от его принятия. «Почта России» владеет порядка 10% от всех действующих машин, стоимость их переоборудования уже составила 2,3 млрд руб., отметили в МЭР. В ведомстве подсчитали, что переоборудование оставшихся 90% может составить свыше 20,5 млрд руб., что в 4 раза больше, чем стоимость «серой почты», выявленной в 2015 г.

Вместе с тем, считают в МЭР, одним из возможных последствий принятия такого ведомственного акта может стать монополизм «Почты России» в сфере оказания услуг по франкированию писем, из-за чего тарифы на эти услуги могут значительно вырасти. По этой причине ведомство считает необходимым рассмотреть вопрос поэтапного переходного периода в зависимости от года выпуска или ввода машины в эксплуатацию. Этого будет достаточно, чтобы не травмировать бизнес и областные бюджеты, а также не подвергать граждан риску повышения цен, полагают в МЭР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.