Главная » Экономика » Внешняя торговля Украины покрыта газовым туманом

Внешняя торговля Украины покрыта газовым туманом

В частности, сообщается, что экспорт товаров составил за январь-март нынешнего года 790,7 млн., а его прирост к соответствующему периоду 2007 года — 28,5%. Замедления темпов роста экспорта товаров по сравнению с показателями за прошлый год не произошло — прирост экспорта в 2007 году к 2006 равнялся 28,4%. А в марте этого года экспортная выручка стала расти даже более ускоренно, увеличившись на 32,5% по сравнению с объемами в марте 2007 года.

Понятна и главная причина такого неплохого роста товарного экспорта. Выше среднего показателя оказалось увеличение показателя для черных металлов. Это, напомним, главная позиция (с большим отрывом от ближайших преследователей) украинского экспорта. Так, за первый квартал 2008 года по отношению к соответствующему периоду минувшего года экспорт черного металла возрос на 31,2%, а его доля во всем товарном экспорте составила 35,8%. В марте же прирост данного экспорта достиг 56,4%, а его доля повысилась до 37,2%. Объясняется все это стремительным ростом мировых цен на сталь, начавшимся с декабря прошлого года и уверенно продолжающимся по сей день (цены выросли за это время более чем в полтора раза).

Надо сказать, что очень хорошие показатели за первый квартал этого года наблюдаются также по экспорту механического оборудования, машин, механизмов — прирост 42,3%, транспортным средствам — 50,3%, жирам и маслам животного и растительного происхождения — 74,2%. Однако доля этих видов экспорта во всем его объеме относительно невелика — 10,2%, 6,9% и 4,5% соответственно. Показатели же прироста экспорта по другим важным позициям были относительно скромными: по продукции химической и связанной с ней отраслей промышленности — 20,5%; по минеральным продуктам — 14,2%.

А вот в отношении импорта товаров в первом квартале 2008 года полной картины от Госкомстата нет. Сказано, что импорт составил $16233,2 млн., но с примечанием, что в этой цифре не учтен импорт природного газа. Ну а поскольку импорт природного газа является одной из ведущих позиций для Украины — например, в первом квартале прошлого года природный газ составлял 17,7% от всего товарного импорта, — то о чем-то судить по указанной статистическим ведомством цифре без суммы по газу очень трудно.

Впрочем, некоторые оценки сделать все же можно. Очевидно, что наибольший вклад в рост импорта товаров в Украину в первом квартале 2008 года внесли такие позиции: транспортные средства и дорожное оборудование — прирост к соответствующему периоду прошлого года равняется 93,6%; недрагоценные металлы и изделия из них — прирост на 44,8%; драгоценные камни, металлы и изделия из них — на 365,6%; текстиль и изделия из текстиля — на 49,3%; полимерные материалы, пластмассы и каучук — на 37,2%; продукция химической и связанных с ней отраслей продукции — на 42,4%; каменный уголь — на 117,1%; продукты растительного происхождения — на 57,7%. Правда, на 9,3% уменьшился импорт сырой нефти (включая нефтяной конденсат).

В географическом разрезе наибольшую прибавку по импорту товаров в первом квартале 2008 года дал импорт из: Китая — $1 080,4 млн. (прирост 71,7%); Республики Корея — $495,4 млн. (65,6%); Турции — $409,4 млн. (116,7%); Японии — $556,2 млн. (116,4%); США — $493,0 млн. (102,8%); Германии — $1 523,8 млн. (36,4%); Польши — $881,8 млн. (52,7%); Франции — $357,7 млн. (37,9%); Швейцарии — $301,2 млн. (236,3%).

Всего импорт товаров в Украину из государств Европы вырос на 39,4%, из Азии — на 89,7%, Африки — на 96,2%, Америки — на 85,9%.

Для того же чтобы понять, как может повлиять на показатель роста товарного импорта в первом квартале фактический импорт природного газа (данных о чем нет в сводке Госкомстата), следует посмотреть на соответствующие показатели за прошлый год и учесть некоторые другие обстоятельства.

Известно, что в январе-марте 2007 года Украина импортировала природного газа на сумму $2 289,3 млн. Но нужно иметь в виду, с одной стороны, то обстоятельство, что цена импортного газа выросла в этом году на 38% — со $130 за тыс. куб. м в 2007 году до $179,5 с 1 января 2008. С другой же стороны, в течение двух последних лет Украина снижает объемы потребления природного газа, и, кроме того, нынешняя зима была весьма теплая.

Впрочем, не обязательно делать попытки угадать величину импорта природного газа в этом году. Для получения определенного представления о темпах роста товарного импорта в первом квартале нынешнего года можно исключить из прошлогоднего импорта за первые три месяца сумму, приходящуюся на импорт природного газа. При таком сопоставлении получится, что импорт в январе-марте 2008 года ($16 233,2 млн. — без учета природного газа) превышает импорт за первый квартал 2007 года ($10 662,3 млн. — без учета природного газа) на 52,2%.

Это крайне высокий показатель роста импорта, и наверняка он будет несколько снижен при включении цифр по импорту природного газа. Тем не менее, налицо весьма тревожная ситуация с внешнеторговым балансом. Для сравнения: прирост товарного экспорта в первом квартале 2007 года составлял 33,8%, а импорта — 32,3%. В перспективе возможно убыстрение темпов роста отрицательного сальдо внешней торговли.

Ведь в январе-марте этого года цены на нефть и нефтепродукты были намного ниже, чем сейчас. Напомним, в первый торговый день января 2008 года цена за баррель впервые добралась до отметки в $100, но затем происходило постепенное снижение до $88 за баррель. А теперь цены на нефть бьют рекорд за рекордом и превысили на сегодняшний день отметку в $130 за баррель.

Кроме того, ревальвации гривны в первом квартале еще не было. На межбанковском и наличном рынках данный процесс начался лишь в апреле, а в среду, 21 мая, о 4-процентном укреплении отечественной валюты — с 5,05 грн./долл. до 4,85 грн./долл. — официально объявил наконец-то и Национальный банк Украины. Это, конечно, еще больше простимулирует импорт и ухудшит условия для украинских экспортеров.

В переспективе есть надежды на некоторое улучшение торгового баланса в связи с ожидающимся в случае хорошего урожая ростом экспорта товаров агропромышленного комплекса, цены на которые сильно выросли в мире за последний год. Еще большую лепту в рост объемов отечественного экспорта может внести экспорт продукции горно-металлургического комплекса.

Однако весьма вероятно, что уже очень скоро наступит перелом тенденции. Многие зарубежные эксперты говорят сейчас о том, что пока цены на сталь продолжат расти. Но эта тенденция, по их мнению, окажется лишь временной, и уже ко второй половине 2008 года можно ожидать значительного снижения цен на этот промышленный металл.

В общем, импорт товаров в Украину наверняка будет и дальше набирать обороты, а вот перспективы по экспорту весьма неоднозначны. Отдельно хочется сказать об отсутствии в отчете по внешней торговле товарами (за первый квартал) сведений по импорту природного газа.

Несложно догадаться, почему Госкомстат оставил прочерк в таблице по данной позиции, если вспомнить о нелегких газовых переговорах между правительствами Украины и России в начале нынешнего года. По-видимому, статистическое ведомство так до сих пор и не получило от Кабмина сведений по объемам импортного газа и суммам оплаты за него с начала 2008 года. В связи с этим вспоминается, что был период, когда Госкомстат не расписывал в своих отчетах страны, из которых импортируется в Украину природный газ — после того как с 2006 года весь импортный газ (из Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и России) стал поступать через посредническую фирму «РосУкрЭнерго». Но тогда хотя бы указывался объем импорта газа и, соответственно, величина отрицательного сальдо внешней торговли товарами. Теперь же, несмотря на то, что на дворе уже конец мая, о размерах негативного сальдо за первые три месяца нынешнего года остается лишь догадываться…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.