Главная » Экономика » Режим свободной торговли с Россией отменяется со 2 января

Режим свободной торговли с Россией отменяется со 2 января

Со 2 января 2016 г. ко всем товарам российского происхождения будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) отменяется, сообщают в Кабинете министров Украины.

Указанные меры вводятся сроком на один год в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 30.12.2015р. № 1146. Оно принято правительством «в целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора — Российской Федерации, которые ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины» и в ответ на приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 по Украине.

Как указала в своем комментарии заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины Наталья Никольская, правительство и в дальнейшем будет отстаивать интересы Украины и последовательно защищать украинского товаропроизводителя на внешнем и внутреннем рынках.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам 2015 года сообщил, что на протяжении 2015 года Украина провела 16 трехсторонних консультаций в формате ЕС — Украина — РФ относительно технических модальностей имплементации соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ). По его словам, «задачей России было остановить Украину, чтобы 1 января 2016 года Украина все-таки вступила в единое экономическое пространство Европейского Союза. Это ничего не имеет общего с экономикой — это только большая геополитика».

С 1 января соглашение о ЗСТ Украины и ЕС вступило в силу в полном объеме, после чего Россия решила ввести торговые санкции против Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.