Главная » Экономика » Эмбарго на товары из России вводится Украиной с 10 января

Эмбарго на товары из России вводится Украиной с 10 января

С 10 января до 5 августа 2016 г. будет действовать эмбарго на некоторые товары из Российской федерации. Оно введено украинским правительством в ответ на российское эмбарго, сообщает «Интерфакс-Украина».

Постановление Кабинета министров № 1147 от 30 декабря 2015 г. «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации » опубликовано 2 января на правительственном сайте. Согласно документу, до 5 августа 2016 г. запрещен «ввоз на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации, по перечню согласно приложению».

Постановление утрачивает силу 5 августа 2016 года либо после отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли Украины в связи с действиями РФ разработало предложения по установлению ответных санкций: введение со 2 января 2016 года для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года — запрета ввоза ряда из них.

В частности, МЭРТ предложило ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, ряда молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Помимо этого, в предложенном перечне, в отличие от российского, хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.

Россия с 1 января 2016 г. распространило действие продовольственного эмбарго на Украину. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину ответных экономических мер в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.