Главная » Экономика » Абромавичус: украинские производители уже потеряли $98 млн от продэмбарго РФ

Абромавичус: украинские производители уже потеряли $98 млн от продэмбарго РФ


Глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что прямые потери украинских экспортеров от торговых ограничений Российской Федерации, введенных с начала 2016 года, составят 420-600 миллионов долларов, а потери от прямого товарного эмбарго российской стороны – 98 миллионов долларов.

Россия с 1 января 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против России. Под этот запрет попадают мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В свою очередь, Украина рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России из-за введения продовольственного эмбарго. В то же время против РФ введены ответные санкции по ряду товаров и намерена их расширить.

«Прямые потери украинских производителей в виде потерянной выручки только за эмбарго – 98 млн долл. Это одна цифра. В общей сложности, в том числе и из-за повышения тарифов (и пошлин – ред.) мы оцениваем, что недополучение выручки украинскими производителями должно быть в размере от 420 до 600 миллионов долларов», – сказал он

Министр также заявил, что Украина не планирует ограничивать транзит российских товаров по своей территории в ответ на подобные меры российской стороны, однако Кабмин рассмотрит расширенный список товаров из РФ, запрещенных к ввозу в Украину.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.