Главная » Экономика » Сербия может лишиться «Южного потока»

Сербия может лишиться «Южного потока»

Многомесячные раздумья Сербии о том, стоит ли ратифицировать нефтегазовое соглашение с Россией, утомили итальянскую Eni — партнера «Газпрома» по строительству морской части "Южного потока.

Eni лоббирует газопровод не через Сербию, а по территории Румынии. Белград в этом случае потеряет порядка 130 млн. евро недополученного ежегодного дохода за транзит газа, сообщает Newsru.

Eni предлагает провести трубопровод так, как планировалось ранее, — через Румынию, в обход Сербии. В „Газ­проме“ считают, что технически такое возможно: Румыния, Венгрия и Словения изначально рассматривались как транзитные страны для ветки „Южного потока“, идущей в Италию. Однако позже Румынию решили заменить на Сербию.

Однако ратификация нефтегазового соглашения может опять застопориться. Сербская сторона заявила о недовольстве ценой за NIS (500 млн. евро наличными и столько же — за модернизацию компании), Россия считает неприемлемым менять условия соглашения.

Эксперты считают, что „Газпром“, как основной игрок в проекте, будет отстаивать прокладку трубопровода по территории Сербии, так как „Газпром нефть“ заинтересована в покупке сербского завода.

Сербия в случае отказа от проекта потеряет около 130 млн. евро недополученного ежегодного дохода за транзит газа. Газопровод „Южный поток“ мощностью до 30 млрд. кубометров газа в год должен пройти от России (Краснодарский край) до болгарской Варны по дну Черного моря, затем разветвиться до юга Италии и в центр Европы. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 20 млрд. долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.