Главная » Экономика » Электронные акцизные накладные дополнительно принесут в бюджет 2 млрд грн — ГФС

Электронные акцизные накладные дополнительно принесут в бюджет 2 млрд грн — ГФС

Государственная фискальная службы ожидает от внедрения с 1 марта Системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) и Единого реестра акцизных накладных (ЕРАН) дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней на сумму более 2 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

«Имплементация законодательных изменений относительно рынка топлива дополнительно обеспечит поступление в бюджет 2 млрд грн акцизного сбора», — отмечается в сообщении.

25 февраля глава ГФС Роман Насиров и его первый заместитель Сергей Билан обсудили контроль за обращением нефтепродуктов и фискальные риски с производителями и реализаторами нефтепродуктов.

По данным ГФС, в 2015 году условные недопоступления в госбюджет вследствие использования схем уклонения от налогообложения составили около 1,2 млрд грн.

Среди основных схем уклонения ГФС называет недекларирование изготовления смесевых бензинов, манипуляции кодами УКТВЭД при регистрации налоговых накладных, ввоз нефтепродуктов с нарушением таможенных правил.

В связи с этим ГФС проверит факты уклонения от уплаты акцизного сбора в местные бюджеты с розничной продажи нефтепродуктов. «Обнаруженные факты станут предметом проверок в текущем году», — говорится в сообщении.

Местные бюджеты в 2015 году теряли около 80 млн грн ежемесячно из-за использования компаниями схем по минимизации налоговых обязательств по акцизу с розничной продажи нефтепродуктов.В большинстве случаев компании декларировали ввозимые нефтепродукты для коммерческого использования, однако затем продавали его в розницу без фиксации продаж через кассовые аппараты.

С начала 2016 года из незаконного оборота изъято 2,3 тыс. тонн топлива на сумму 40 млн грн и ликвидировано около 40 незаконных заправок.

Участники встречи договорились о сотрудничестве ГФС и предпринимателей (производителей и реализаторов топлива) в вопросах подготовки предложений по доработке Налогового кодекса в части усовершенствования фискального контроля на рынке нефтепродуктов. Стороны также договорились о совместном противодействии теневому бизнесу на рынке топлива.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.