Главная » Экономика » НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей

НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей

Национальный банк Украины упростил условия расчетов по операциям по импорту энергетических товаров. Это предусмотрено Постановлением Правления Национального банка Украины от 4 марта 2016 № 139 «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124″, сообщается на сайте регулятора.

Сейчас уполномоченные банки обязаны осуществлять авансовые платежи в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает $500 тыс. (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Исключение до сих пор действовало только для жизненно необходимых товаров, перечень которых был установлен Законом Украины от 28.12.2014 № 73-VIII «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года». В частности, в эту категорию входили и товары энергетического импорта. Однако с 1 января 2016 Закон утратил силу и исключение прекратило свое действие.

Учитывая это, Национальный банк предусмотрел перечень товаров, к которым сможет применяться исключение, путем внесения изменений в Постановление №124.

Отныне требование не распространяется на операции по покупке таких энергетических товаров, как нефти, газа природного, электроэнергии, бензина, дизтоплива и тому подобное.

Как отмечается в сообщении, введение этих изменений является результатом совместной работы Национального банка и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, направленной на обеспечение надлежащих условий для бесперебойного снабжения энергетических товаров в Украину.

Также учитывая рекомендации полученные от Совета бизнес-омбудсмена, Национальным банком было введено аналогичное исключение для реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

Постановление вступает в силу с 5 марта 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.