Главная » Экономика » Украине далеко до Гонконга

Украине далеко до Гонконга

Украина заняла 121 место из 141 в традиционном рейтинге экономической свободы в мире (Economic Freedom of the World 2008). Такие данные опубликовал исследовательский институт С ato Institute

В рамках рейтинга была проанализирована ситуация, сложившаяся в 141 государстве. В целом, экономической свободы в мире стало больше, а в США — меньше.

При составлении рейтинга оценивались пять основных критериев: во-первых, размеры правительства (то есть, численность госслужащих напрямую не участвующих в экономическом процессе, доля вовлечения государства в экономику, объемы государственных инвестиций и пр.); во-вторых, система защиты прав собственности; в-третьих, доступность денежных средств (темпы инфляции, возможность распоряжаться валютными счетами и пр.); в-четвертых, уровень свободы международной торговли; и, в-пятых, степень регулирования бизнеса, рынка труда и кредитного рынка.

В первую десятку государств, где экономика наиболее свободна, занесены: Гонконг (особый административный район Китая — он получил 8.94 балла из 10 возможных), Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Великобритания, Чили, Канада, США (получили 8.04 балла), Австралия и Ирландия ( 7.92)

Остальные крупнейшие экономики мира расположились в рейтинге следующим образом: Германия — на 17 месте (7.64 балла), Япония — на 27, Франция — на 45, Италия — на 49, Мексика — на 58, Индия — на 77, Китай — на 93, Бразилия — на 96, Россия — на 101 (набрала 6.12 балла).

Остальные постсоветские государства расположились в этой табели о рангах следующим образом: Эстония (11 место, 7.89 балла), Литва (соответственно, 31 и 7.40), Грузия ( 39 и 7.290, Латвия (40 и 7.27), Казахстан ( 42 и 7.23), Кыргызстан ( 60 и 6.96), Армения ( 67 и 6.83), Молдова ( 78 и 6.51), Азербайджан ( 118 и 5.73), Украина ( 121 и 5.64). Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан составителями рейтинга не учитывались.

Наихудшая ситуация сложилась в Зимбабве (141-е место, 2.67 балла), Анголе, Мьянме (Бирме), Конго и Нигере. Восемь из десяти стран, где меньше всего экономической свободы, находятся в Африке — исключениями являются лишь Мьянма и Венесуэла.

США оказались в числе стран, где отмечено наиболее резкое снижение уровня свободы (для сравнения, в 2000 году Соединенные Штаты пребывали на втором месте, уступая лишь Гонконгу). В компании с ними находятся Зимбабве, Аргентина, Нигер, Венесуэла и Гвиана. В свою очередь, рекордный прогресс наблюдается в Гане, Уганде, Израиле, Перу и Ямайке.

Составители рейтинга подчеркивают, что страны, входящие в первую четверть табели о рангах, демонстрируют более высокие темпы экономического роста: 2.31% в год против 0.50% для государств, находящихся в последней четверти рейтинга.

Среднестатистический малоимущий, входящий в число 10% беднейших жителей страны, входящей в первую четверть рейтинга, имеет годовой доход в 8730 долларов — его коллега по несчастью, обитающий в государстве, входящем в последнюю четверть, получает в год 961 доллар.

Кроме того, там, где больше экономической свободы — больше и продолжительность жизни (79 лет против 58-ми), больше политических прав и личных свобод, сообщает Корреспондент со ссылкой на Washington ProFile.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.