Главная » Новости » Бизнес РФ и стран АСЕАН просит власти ускориться в создании преференций в торговле

Бизнес РФ и стран АСЕАН просит власти ускориться в создании преференций в торговле

Бизнес РФ и стран АСЕАН просит власти ускориться в создании преференциальных торговых отношений. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах Делового форума Россия — АСЕАН.

«Сегодня участие большого количества представителей стран АСЕАН и российского бизнеса (в форуме) говорит о том, что тема развития торговли и инвестиций важна для нас. Одновременно с этим есть целый ряд проблем в наших отношений, связанных в первую очередь с системой регистрации, таможенного оформления и сертификации товаров», — сказал он.

Лихачев сообщил, что существуют торговые барьеры — импортные пошлины, защитные меры, не всегда комфортные для предпринимателей логистические схемы.

«Поэтому предприниматели просят правительства побыстрее двигаться по треку создания преференциальных торговых отношений, зон свободных торговли — свободного перемещения товаров, услуг и капиталов», — добавил он.

По словам Лихачева, есть ряд потенциальных совместных проектов, где нужны конкретные меры поддержки. «И мы их активно используем — это ОЭЗ, конкретные инвестконтракты. Но потенциал для роста инвестиций есть», — продолжил Лихачев.

Он также сообщил, что у компаний из РФ и АСЕАН не хватает информации для развития совместных бизнес-проектов. «Это тоже одна из главный просьб бизнеса», — заключил он.

Саммит Россия — АСЕАН проходит в Сочи 19-20 мая, он станет крупнейшим международным событием на территории РФ в 2016 году. Встреча проходит под лозунгом «На пути к стратегическому партнерству ради общего блага». Ожидается, что по итогам саммита будет утверждена декларация, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.

Россию с этой организацией связывает диалоговое партнерство, которое было оформлено в июле 1996 года. Обычно подобные партнерские саммиты проводятся на территории стран-участниц, и то, что в юбилейный год отношений России с АСЕАН саммит проходить в Сочи, является знаковым событием.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.