Главная » Экономика » Для проведения публичных закупок авторизованы 5 площадок — МЭРТ

Для проведения публичных закупок авторизованы 5 площадок — МЭРТ

Для проведения публичных закупок Министерством экономического развития и торговли авторизованы пять электронных площадок, сообщил директор департамента регулирования государственных закупок МЭРТ Александр Стародубцев.

«Мы уже авторизовали пять площадок. Всего на сегодня заявки подали 14 компаний», — сказал он.

Министерство авторизовало площадки «Держзакупівлі.Онлайн» (оператор ООО «Держзакупівлі.Онлайн»), Smart.tender.biz (оператор ООО «Научно-производственное предприятие «Информационные технологии»), электронную площадку zakupki.prom.ua (оператор ООО «Закупки.пром.уа»), площадку «ПриватМаркет» (оператор ПриватБанк), а также Е-тендер (оператор ООО «Е-Тендер»).

Стародубцев пояснил, что авторизация проводится с целью проверки технической готовности площадки работать в системе публичных закупок.

Как сообщалось, с 1 апреля вступил в силу закон «О публичных закупках», в связи с чем все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с этой даты должны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro.

По данным МЭРТ, 1 апреля — первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных (региональных) государственных заказчиков.

В пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года, ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в электронной системе ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн и работ — до 1,5 млн грн. В пилотном режиме ProZorro позволила сэкономить более 1,4 млрд грн.

Сейчас систему ProZorro использует более 4 тыс. заказчиков, а до конца года к ней будут подключены уже около 16 тыс. заказчиков.

В первый год пилотного проекта права на ProZorro принадлежали Transparency International, после чего права были переданы госпредприятию «Зовнішторгвидав України», которое подчинено МЭРТ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.