Главная » Новости » Япония представила на «Иннопроме» ванну с самонагревом и симуляторы усталости за рулем

Япония представила на «Иннопроме» ванну с самонагревом и симуляторы усталости за рулем

Японские компании впервые представили на международной промышленной выставке «Иннопром-2017» такие умные вещи, как «интеллектуальная» сантехника, технология строительства домов, способных выдержать землетрясения и селевые потоки, а также тренажеры для подготовки водителей к сложным условиям вождения. Япония — страна-партнер «Иннопрома-2017» — представлена десятками компаний на стенде общей площадью 4 тыс. кв метров.

Разработчики надеются, что с помощью выставки им удастся продвинуть на российский рынок технологии, которые уже прижились в Японии.

Прокачу с ветерком

Одна из японских компаний, разрабатывающих программы 3D-моделирования, на «Иннопроме» представила тренажер для подготовки водителей к сложным условиям вождения. Он представляет собой водительское кресло с настоящей коробкой передач, педалями тормоза и газа и тремя мониторами. У тренажера есть несколько режимов: один обучает вождению в туннелях, второй — на мокрой от дождя дороге, третий — вырабатывает сосредоточенность в условиях усталости.

«У нашего тренажера коробка передач автомат, так как механика не пользуется спросом в Японии. Есть вариант установить руль как с правой стороны, так и с левой», — рассказывает посетителем выставки сотрудник компании Людмила Мияхара.

Одна из посетительниц выставки опробовала свои навыки вождения, «нажав на газ» в условиях мокрой от дождя дороги, и, поскольку нарушила правила, то, не справившись с управлением,»врезалась» в виртуальный грузовик.

«Эти тренажеры в Японии … были разработаны совместно со специалистами одного из научных институтов города Нагоя. На них мы обучаем водителей езде на автомобилях — моделируем разные ситуации. Есть тренажеры для любителей и для… профессиональных водителей, которые хотят научиться управлять грузовиками», — сказала Мияхара в беседе с корреспондентом ТАСС.

По ее словам, в кресло тренажера встроены специальные датчики, которые погружают водителя виртуального автомобиля в состояние, которое он выбрал при загрузке программы на тренажере. Например, если выбрать режим вождения автомобиля в состоянии усталости, то, находясь в водительском кресле всего несколько минут, за счет работы специальных датчиков, встроенных в него, можно ощутить тяжесть в теле.

«Так постепенно мы оттачиваем навыки вождения у людей, находящихся в таком состоянии. Также мы моделируем ситуацию, что будет, если сесть пьяным за руль. С вождением в таком состоянии никто не справляется, таким образом, тренажер вырабатывает чувство ответственности у водителей», — сказала собеседница агентства.

«Умная» сантехника и виртуальный бокс

Японские разработчики также представили на «Иннопроме» программы 3D- моделирования строительства зданий. С помощью специальной программы даются самые разные рекомендации — от того, на какую глубину рыть котлован, до идеальной подсветки здания. Эта программа также автоматически подбирает материалы для домов, чтобы они могли выстоять во время землетрясений или схода селей.

В дома японские разработчики предлагают устанавливать «умную» сантехнику. Например, ванну, которая может сама нагреться, если в квартире холодно, чтобы человеку было комфортно принимать ее. Также она снабжена различными дополнительными датчиками — от радио, до подачи пены.

По словам японских разработчиков, большинство таких разработок впервые представляют на «Иннопроме». «Мы очень заинтересованы в российском рынке. Надеемся, что наша продукция будет востребована на нем», — подчеркнула Мияхара.

Кроме «умных» вещей на «Иннопроме» были представлены компьютерные игры будущего. Так, например, на стенде Русской медной компании был установлен ринг, на котором все желающие могли сразиться с виртуальными клонами ведущих боксеров.

На неравный бой вызвалась одна из жительниц Екатеринбурга Полина Лизунова. На девушку надели очки, больше похожие на шлем, и дали ей в руки два джойстика для управления своим героем в виртуальном мире. Поединок транслировался на большом экране. Несмотря на неуклюжие движения и легкие, как казалось, удары, победу одержал виртуальный герой жительницы Екатеринбурга. «Непривычно, кружится немного голова, но здорово. Хочу такую систему себе домой», — поделилась с корр. ТАСС впечатлениями после боя девушка.

Культура и технологии

По словам народного художника России, академика Российской академии художеств Виталия Воловича, здорово, что «Иннопром» дает возможность молодежи знакомиться с современными разработкам.

«Но не стоит забывать и духовной пище. Поэтому на «Иннопроме» должно быть место и культурной программе. Конечно, выставки и концерты не должны проходить в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», их нужно проводить на культурных площадках города. В целом выставка произвела на меня хорошее впечатление», — поделился с корр. ТАСС художник.

По данным организаторов «Иннопрорма», в этом году у выставки достаточно насыщенная культурная программа. Так, в среду японская пианистка Момо Кодама дала концерт вместе Чайковский-оркестром — молодыми музыкантами из десяти стран, которые приехали на учебу в уральскую летнюю оркестровую академию.

«Момо Кодама — самая юная победительница престижного Международного конкурса ARD в Мюнхене. За свою сольную карьеру она опробовала акустику ведущих концертных залов и выступила со знаменитыми оркестрами под управлением легендарных дирижеров Сейджи Озавы, Шарля Дютуа, Кента Нагано», — сообщили в Свердловской филармонии.

Спортивный «Иннопром»

В «Ельцин Центре» в дни проведения выставки уже прошли показательные выступления и тренировочные сессии по искусству фехтования кендо — это национальная система укрепления физической выносливости и воспитания характера человека. Кендо основано на приемах владения самурайским мечом катана.

«На Урал приехали 25 сильнейших спортсменов по кендо от университетов Японии Кокугакуин, Синсю и Васинкай. Под руководством восьми мастеров кендо, самому старшему из которых 79 лет, они продемонстрировали мастерство владения мечом и телом, после чего руководитель делегации, преподаватель Университета Кокугакуин, профессор Уэхара Кичио прочел лекцию по философии кендо», — рассказали организаторы.

В третий день «Иннопрома» стартовал международный турнир по настольному теннису и прошел дружеский матч по мини-футболу между представителями деловых кругов Японии и Свердловской области.

Об «Иннопроме»

В выставке «Иннопром» принимают участие более 600 компаний, почти 95 стран направили в Екатеринбурге своих представителей, чтобы развивать промышленные связи с российскими предприятиями. За первые два дня «Иннопром» уже посетили почти 45 тыс. человек.

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило выставке федеральный статус. В этом году она проходит с 10 по 13 июля.

Тема «Иннопрома-2017» — «Умное производство», страна партнер — Япония, организатор — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, генеральный информационный партнер и оператор пресс-центра — информационное агентство ТАСС. В следующем году страной-партнером «Иннопрома» станет Республика Корея.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.