Главная » Экономика » МЭРТ просит экспортеров сообщать о блокировании грузов на границе РФ

МЭРТ просит экспортеров сообщать о блокировании грузов на границе РФ

В Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в Азербайджан и Грузию, сообщает пресс-служба ведомства в субботу.

«Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию Министерства [email protected] материалы от официальных органов Российской Федерации относительно отказа в осуществлении транзита по территории РФ с определением действий, которые были выполнимы для решения ситуации, сложившейся с задержкой транзитного груза», — сказано в сообщении МЭРТ.

Министерство также обращается с просьбой к экспортерам, которые осуществляют транзит товаров через территорию Российской Федерации в третьи страны, принять во внимание информацию относительно наличия таких препятствий.

Как сообщалось, в субботу утром глава ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк заявил, что Россия полностью заблокировала транзит украинских кондитерских товаров через свою территорию. «Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, которые идут на Среднюю Азию», — сказал А.Балдынюк.

Однако торговый представитель Украины — заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская сообщила, что пока эта информация не является подтвержденной. «Есть зафиксированное определенное количество таких случаев, и их становится все больше, но подтверждения полного блокирования нет», — заявила она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.