Главная » Экономика » Настоящая цена дешевого газа, или В чем президент Белоруссии уступит России

Настоящая цена дешевого газа, или В чем президент Белоруссии уступит России

Россия почти договорилась с Белоруссией о поставках газа в следующем году. Цена на газ для республики будет ниже, чем это предполагалось по изначальному контракту, заявил в воскресенье официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Конечно, Белоруссия ради дешевого газа готова на внешнеполитические уступки. Для Украины же имидж страны, стремящейся на Запад любой ценой, дороже стабильности и экономического здоровья.

Может сложиться впечатление, что «газовый вопрос» существует только между Украиной и Россией. Но это далеко не так. Ежегодно договоры о покупке, продаже и транзите газа «Газпром» подписывает почти со всеми соседствующими с Россией странами. И конечно, каждой стороне хочется покупать газ подешевле, а продавать — подороже. Но почему-то со всеми, кроме Украины, «Газпрому» удается договориться.

Яркий пример — Белоруссия. Как член Союзного государства, в этом году республика получала от России газ по самой льготной цене в $128 за тысячу куб. м (для сравнения: та же Украина «берет» его по $179, Молдавия — по $211, а страны Западной Европы даже по $500). «Газпром» был не прочь поднять его цену на следующий год. Но президент Белоруссии Александр Лукашенко упирал на сильно упавшую в цене нефть (со $150 за баррель в июле она подешевела почти в четыре раза. — «Известия») и требовал снизить и цену на газ. Окончательный договор еще не подписан, но на прошлой неделе «батька» уже заявил, что договорился о постепенном снижении цены газа в течение 2009 года в 2,5-3 раза.

Что же республика готова предложить России в обмен на низкую цену природного газа? По словам Лукашенко, это будет «весь комплекс вопросов». Например, соглашения о создании единой системы ПВО и официальное признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Первое может быть подписано уже в конце января, второе — в апреле.

Таким образом, Белоруссия совершенно точно и надолго испортит свои и без того нерадужные отношения с Западом. Зато в обмен получит возможность за счет дешевого газа поддерживать уверенный экономический рост даже во время мирового экономического кризиса.

Что же получается — со всеми соседями можно найти взаимовыгодные способы поставок, а с Украиной нет?

Все дело в полнейшей политической катавасии на Украине, полагает зампред Госдумы Валерий Язев.

— Мне кажется, что в пылу политической борьбы Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не дадут друг другу решить вопрос по газу. Ведь это сразу даст сопернику преимущество в предвыборной борьбе, — заявил он.

Так, в этом году только чистая прибыль «Нафтогаза Украины» составила $3,44 млрд, но заплатить «Газпрому» долг в $2,15 млрд компания упорно отказывается. Поэтому вероятность прекращения поставок газа для Украины с 1 января Валерий Язев считает очень высокой.

Но не замерзнет ли республика зимой? Время на размышление у нее есть, считает вице-спикер Госдумы. У Украины есть примерно 30 млрд куб. м газа в подземных хранилищах плюс порядка 15 млрд куб. м газа собственной добычи — этого должно хватить где-то до конца марта.

Правда, потом цена газа может оказаться для Украины много дороже — потому что «Газпром» будет уже свободен от ранее данных обещаний обеспечить постепенный рост цены в течение трех лет.

Сергей Куприянов уже ответил на реплику пресс-секретаря президента Украины, заявившей накануне, что Виктор Ющенко считает экономически обоснованной цену на природный газ, который будет поступить из России в 2009 году, $100 за тыс. куб. м.

— Если справедливая цена $100 — пойдите на рынок и купите, — сказал Сергей Куприянов. — Есть Алжир, Норвегия, Катар. Мы готовы его в любой точке забрать и заместить на границе нашим.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.