Главная » Экономика » Россию пригласили в проект «Набукко»

Россию пригласили в проект «Набукко»

Москва может принять участие в прокладке газовой трубы «Набукко», которая является альтернативой российскому газопроводу «Южный поток». Такую возможность не исключил руководитель проекта «Набукко» Рейнхард Митчек.

«Мы ни в коем случае не отказываемся от участия в проекте России. Если от России поступит соответствующее предложение, мы обсудим его с партнерами», — приводит РИА «Новости» слова управляющего директора консорциума «Набукко» Рейнхарда Митчека, который прибыл в Анкару для обсуждения деталей проекта.

Напомним, что этот газопровод планируется проложить в обход России. Труба пройдет от Каспийского моря через Турцию в Европу. Проект рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. «Голубое топливо» могут поставлять Азербайджан и Туркмения, также обсуждается привлечение ресурсов Ирана и Ирака.

Управляющий директор «Набукко» рассказал, что строительство газопровода планируется начать в 2011 году, а труба заработает только в 2014 году. «Азербайджан будет поставлять по магистрали 8 миллиардов кубометров газа в год. Президент Туркмении обещал экспортировать по нему газ. На начальной стадии работы магистрали (в 2014 году) будет достаточно 8-10 миллиардов кубометров, — пояснил Митчек. — Иран также располагает большими запасами газа. Для нас очень важна политическая поддержка, мы хотим перекачивать газ из этой страны».

Однако Москва отмечает, что Иран пока не дал своего согласия, а без ресурсов этой страны проект «Набукко» не будет рентабельным. «Главная проблема „Набукко“ в том, что он не имеет достаточно газа, чтобы стать экономически состоятельным», — объявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. По его мнению, единственный способ повысить эффективность проекта – подключить газовые месторождения Ирана.

Вместо развития этого сомнительного плана Москва предлагает свой «Южный поток». По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, реализация этого проекта идет по графику и ей не мешает мировой финансовый кризис.

«Россия имеет для „Северного потока“ и „Южного потока“ большие необходимые источники газа. Месторождения на Штокмане, Ямале позволяют добывать триллионы газа для обеспечения Европы, — в свою очередь отметил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, пояснивший, что Россия не воспринимает „Набукко“ как конкурирующий проект. — В нашем проекте есть все условия для его реализации: у нас есть ресурсная база, рынок в Европе и опыт реализации таких сложных технических проектов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.