Главная » Экономика » Медведев планирует за год создать в России миллион рабочих мест

Медведев планирует за год создать в России миллион рабочих мест

Президент России Дмитрий Медведев ставит задачу в рамках борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса в течение этого года создать более миллиона временных рабочих мест.

«Общая задача заключается в том, чтобы в ближайший год организовать довольно значительное количество временных рабочих мест. Их должно быть создано практически 1 миллион 70 тысяч. Это довольно значительная цифра для нашей страны», — заявил глава государства в беседе с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой.

Как подчеркнул Медведев, «мы должны заняться переобучением людей и в рамках тех программ, которые были созданы и которые, кстати, сегодня, наконец, утверждены всеми субъектами Федерации».

«Я на часть руководителей регионов ругался, и эти задачи исполнены сегодня, программы утверждены. Они начали работать. Порядка 260 тысяч человек должны пройти переобучение. Это тоже очень важная вещь», — добавил президент РФ.

По его словам, «в целом за последнее время действительно темпы прироста безработных снизились, существенно снизились по отношению к январю-февралю». «У нас в январе-феврале был довольно существенный рост — около 9%. В марте-апреле — это уже 1,5%. Это существенно меньше, но произошло это в том числе и за счет того, что тот, кто раньше не хотел регистрироваться как безработный, сейчас все-таки зарегистрировался, понимая, что это деньги. Но, конечно, это и результат все-таки работы по организации новых рабочих мест», — пояснил Медведев.

Он считает, что эта часть работы должна быть «существенным образом просто активизирована». «Сейчас задача уже заключается, повторю, в том, чтобы создать полноценные возможности для тех, кто готов трудиться в новых условиях, даже иногда, может быть, переезжая в новую для себя местность, в новые условия для своего труда», — подчеркнул президент РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.