Главная » Финансы » Кредиты МВФ стали последней надеждой для Восточной Европы

Кредиты МВФ стали последней надеждой для Восточной Европы

Сразу 10 стран Восточной Европы встали в очередь за кредитами Международного валютного фонда. Среди тех стран, которые обратились за финансовой поддержкой в МВФ впервые, находятся Болгария, Хорватия и Македония. Кроме того, на ускорение выдачи или же увеличение размеров помощи фонда надеются Украина, Сербия, Румыния, Белоруссия и Латвия. Венгрия решения о том, нуждается ли она в большем количестве денег от МВФ, пока не приняла. Заявку Боснии МВФ только что удовлетворил. Самым трудным случаем для МВФ наряду с Латвией является Украина: политический хаос затрудняет проведение необходимых для получения миллиардной поддержки МВФ реформ, отмечает немецкая Handelsblatt (перевод РБК daily).

По данным представителей МВФ, решения по поступающим просьбам и о производстве выплат принимаются, как правило, в течение недели. Проблемы возникли сейчас лишь с дополнительной заявкой от Латвии. В данном случае быстрого решения вопроса ждать не приходится, отметили источники.

Боснии обещан ограниченный сроком кредит общим объемом примерно 1,13 млрд евро. Примерно 203 млн евро МВФ выплатит немедленно, а вот получит ли Босния остальную часть кредита зависит от того, насколько успешно эта страна будет осуществлять заявленные ею конъюнктурные программы и программы экономии. Их ход МВФ намерен проверять ежеквартально.

Новое правительство Болгарии, согласно сообщениям СМИ, хочет как можно скорее начать переговоры о получении stand-by-кредитов, чтобы стабилизировать свой привязанный к евро лев, которому грозит девальвация. Однако эксперты в Софии полагают, что переговоры эти ранее конца сентября начаться не смогут.

Уже в августе намерен продолжить переговоры с Международным валютным фондом о выплате обещанных субсидированных кредитов в объеме 3 млрд евро премьер-министр Сербии Мирко Цветкович. Он надеется, что переговоры эти не затянутся и МВФ положительно отнесется к таким реформистским шагам Сербии, как повышение НДС, сокращение размеров пенсий, а также уменьшение зарплат госслужащих. По мнению г-на Цветковича, самый тяжелый период кризиса для Сербии уже миновал, а падение экономики может оказаться даже меньше прогнозируемых 3,5%. Между тем он признал, что в июне дефицит бюджета достиг уже 570 млн евро и продолжает увеличиваться.

Самым трудным случаем для МВФ наряду с Латвией является Украина: там экономический кризис проявляется наиболее остро ввиду провала рынков угля и стали, от экспорта которых в значительной степени зависит это государство. К тому же политическая разобщенность премьер-министра Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко затрудняет проведение необходимых для получения миллиардной поддержки МВФ реформ, осуществление мер экономии, а также обеспечение необходимой прозрачности распределения госзаказов и деятельности государственного энергоконцерна «Нафтогаз Украины».

Хорватия и Венгрия являются наиболее вероятными кандидатами на получение очередных миллиардных кредитов МВФ. Глава Национального банка Хорватии Зелико Рохатински почти уверен, что помощь эту его страна обязательно получит. В связи с этим он заявил, что 5 млрд евро его банк в экономику Хорватии уже направил, а на большее у него возможностей нет. Сейчас банкиры Хорватии рассчитывают только на кредит МВФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...