Главная » Финансы » Родовид банк выставит на аукцион участок на Оболони стоимостью 3,7 млрд грн

Родовид банк выставит на аукцион участок на Оболони стоимостью 3,7 млрд грн

Участок, площадью 113,5 га на Оболони (в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная, кадастровый номер кадастровый номер 8000000000:78:139:0055) будет выставлен на аукционе со стартовой ценой 3,7 млрд грн.

Условия продажи участка Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) утвердил 16 июля своим решением № 1986. Предложения от потенциальных покупателей принимаются до 1 августа включительно, аукцион состоится утром 2 августа. Размер минимального шага в ходе аукциона составляет 1% или 37 млн грн.

Земельный участок находится в залоге НБУ под рефинансирование Родовид банка и изначально принадлежал фирме, близкой к Фирташу. Как сообщалось ранее, компания «Баски Плюс — 2004 Рік» купила земельный участок в 2007 году за 999,763 млн. грн. Компания намеревалась инвестировать около $1,5 млрд в застройку этого участка. Позже, Родовид Банк кредитовал компанию «Баски Плюс — 2004 Рік» под залог участка.

В 2018 году Госорганам удалось вернуть участок в собственность Родовид Банка. Как оказалось, земля банка в столице была перепродана трижды в течение месяца, с нарушением законодательства и путем фальсификации документов.

Как сообщалось ранее, в 2011 году на базе Родовид банка Кабинет Министров и Национальный банк решили создать санационный банк, главными заданиями которого будут продолжение работы по возвращению собственных активов, работа с проблемными активами государственных и рекапитализированных государством банков. Позже, было принято решение, что выплаты вкладчикам будут проводиться через Ощадбанк. 

А в 2016 году Национальный банк Украины признал Родовид банк неплатежеспособным и передал в Фонд гарантирования вкладов. В декабре 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии Родовид Банка и его ликвидации. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.