Главная » Финансы » Украина уже на полном содержании Запада

Украина уже на полном содержании Запада

Украина уже на полном содержании Запада
Украина экономически — уже на полном содержании Запада, последние ликвидные активы будут скуплены по-дешевке. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«За два года разные западные институции МВФ, Мировой банк, ЕБРР и пр – потратили на поддержку Украины по крайней мере 25 млрд долл. При этом доходы бюджета Украины составляют порядка 20 млрд долл. в год.

Это – значительная сумма. Мы входим в период, когда к нам будут предъявляться все более жесткие требования. Рано или поздно эта ситуация отразится и на электоральных предпочтениях тех западных стран, которые нам помогают. Их граждане будут спрашивать – зачем мы в очередной раз даем Украине деньги, если реформ нет, эти деньги в значительной части разворовываются и используются неэффективно?

К сожалению, можно констатировать, что в экономической части Украина абсолютно утратила свой экономический суверенитет, потому что кто платит, тот и заказывает девочек. Мы видим, что дошло до того, что МВФ не просто дает какие-то рекомендации, но прямо указывает нам форму налоговой реформы, показатели бюджета, которые должны быть реализованы.

То есть сегодня финансово-экономическая политика Украины формируется не в Украине. Это, кстати, одна из причин ее неэффективности – я не знаю ни одной страны, где политика МВФ была бы успешной. После МВФ всегда остаются руины экономики. Не потому что МВФ плохой. Он просто преследует свои цели, которые не имеют никакого отношения к национальным целям. Цели МВФ в Украине абсолютно противоположны целям украинского народа и по-настоящему патриотических людей.

Сейчас цели МВФ – прежде всего, достижение определенных макроэкономических показателей, «агиток», формальных показателей бюджета, курса валют и пр., которые мало связаны с социально-экономическим развитием страны, уровнем жизни, экономической успешности страны. Достигать эти цели предлагается фискальным способом, прежде всего – сокращением государственных и социальных расходов.

Это как если бы человеку, который умирает с голоду, советовали бы лечебное голодание.

Политика МВФ неадекватна для Украины. Ее цель – не построение процветающей страны, создание дополнительного конкурента для стран – инвесторов МВФ, прежде всего, США. Ее цель, прежде всего, – тотальный контроль экономики, ее финансовых потоков, ресурсов, над ликвидными объектами, создание условий приватизации, при которых западный бизнес, которой инвестирует в МВФ, сможет прийти по максимально выгодной для себя цене и почти бесплатно скупить ликвидные объекты», — говорит эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.