Главная » Финансы » Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект о реструктуризации валютных кредитов физлиц

Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект о реструктуризации валютных кредитов физлиц

3 февраля Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья».

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Законопроект зарегистрирован под №4004, текст документа пока не обнародован.

В декабре 2015 года президент Петр Порошенко ветировал принятый парламентом 2 июля закон о реструктуризации валютных кредитов (законопроект №1558-1), которым предусматривалась реструктуризация всех потребительских кредитов, выданных в иностранной валюте, по курсу 5,05 грн/$1.

При этом Порошенко поручил Кабмину незамедлительно внести на рассмотрение Рады альтернативный законопроект, учитывающий отдельные положения законопроекта №1558-1. В частности, по мнению главы государства, в новом законопроекте должны быть учтены нормы о прекращении обязательств по кредитному договору в случае передачи залогового имущества кредитору или в случае добровольной реализации залогового имущества.

В конце января 2016 года Рада не поддержала предложения президента к ветированному закону (законопроект №1558-1). Депутаты также не смогли преодолеть президентское вето. Таким образом, данный закон считается отмененным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...