Главная » Новости » Глава МЭР не ожидает серьезного изменения курса рубля в 2018 году

Глава МЭР не ожидает серьезного изменения курса рубля в 2018 году

Реальный курс рубля в 2018 году не будет значительно отклоняться от нынешних значений, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Рубль находится примерно вблизи фундаментального значения. В следующем году каких-то серьезных изменений по реальному курсу мы не ожидаем. Номинальный курс будет уже зависеть о того, как будет меняться ситуация на рынках и вести себя пара евро-доллар», — пояснил он.

На Московской бирже к закрытию торгов 12 декабря курс доллара вырос на 0,475% и составил 58,285 рубля. Курс евро прибавил 0,187% и достиг отметки 69,65 рубля.

Отток капитала

Что же касается оттока капитала из России, то в 2018 году он, по словам Орешкина, может превысить прогноз Минэкономразвития в $7 млрд.

«Отток капитала в 2018 году при более высоких ценах на нефть, чем заложены в действующем прогнозе, может быть больше», — сказал министр.

Ранее Орешкин говорил, что МЭР пересмотрит прогноз по ценам на нефть в сторону повышения (до уровня выше $50 за баррель) из-за продления сделки ОПЕК+.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором, по предварительной оценке, вырос за 11 месяцев 2017 года в 3,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года и достиг $28 млрд, сообщал ранее ЦБ РФ. Это значительно превышает прогноз МЭР на 2017 год — $18 млрд.

«В первую очередь (это произошло), из-за более сильного текущего счета, из-за более высоких цен на нефть — больший приток валюты идет, больше Минфин накапливает. Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток», — пояснил глава МЭР.

Инфляция

Говоря об инфляции, Орешкин отметил, что видит риски недостижения в 2018 году целевого уровня в 4%.

«Уже во многом факторы, которые предопределяют инфляцию 2018 года, сложились. И учитывая, что теперь независимость внутренних макропоказателей от цен на нефть на качественно ином, более высоком уровне, соответственно мы вообще видим риски того, что инфляция будет ниже 4% весь 2018 год», — сказал он.

В то же время, по словам Орешкина, Минэкономразвития не ожидает снижения годовой инфляции в ближайшие месяцы.

«Мы в ближайшие месяцы не ожидаем дальнейшего снижения годовой инфляции, потому что в первом полугодии 2018 года будет очень сильный эффект базы из-за того, что в первом полугодии 2017 года произошло серьезное укрепление рубля, и поэтому инфляция была низкой. Сейчас мы такого укрепления не ожидаем», — отметил министр.

Сейчас инфляция в России находится на рекордно низком уровне 2,5% в годовом исчислении. По прогнозу МЭР, в декабре инфляция составит 0,4-0,5% и по итогам года сложится на уровне 2,5-2,6%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.