Главная » Новости » АФК «Система» перечислила «Башнефти» 20 млрд рублей по мировому соглашению

АФК «Система» перечислила «Башнефти» 20 млрд рублей по мировому соглашению

Дочерняя структура АФК «Система» — «Система-Инвест» — перечислила «Башнефти» первый платеж в рамках мирового соглашения с «Роснефтью» и «Башнефтью» в размере 20 млрд рублей, сообщил ТАСС представитель корпорации Сергей Копытов.

«Да, заплатили», — сказал он. Остальные платежи по мировому соглашению будут напрямую осуществляться АФК «Система», уточнил Копытов.

Арбитражный суд Башкирии 26 декабря утвердил мировое соглашение «Роснефти», «Башнефти» и Минземимущества Башкирии с АФК «Система» и «Система-Инвест». Корпорация, выступающая ответчиком по делу о реорганизации башкирской нефтяной компании в 2014 году, выплатит «Башнефти» 100 млрд рублей (из которых корпорация выплатит 80 млрд рублей, а «Система-Инвест» — 20 млрд рублей). «Система» должна выплатить 40 млрд рублей из оставшейся суммы не позднее 28 февраля 2018 года, еще 40 млрд рублей — до 30 марта 2018 года.

Как сообщалось, для возмещения убытков «Башнефти» корпорация использует собственные и заемные средства, привлеченные при содействии Сбербанка и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который выступал посредником в переговорах о мировом соглашении. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что фонд выделит АФК «Система» краткосрочный кредит на 40 млрд рублей для выплат по мировому соглашению с «Роснефтью».

Мировое соглашение также предусматривает постепенное снятие ареста с части активов АФК «Система», наложенного в качестве обеспечения по искам «Роснефти», в том числе с акций «Детского мира» и МТС. Накануне судебные приставы уже сняли запрет на получение дивидендов по акциям МТС, оператор выплатил «Системе» 16,5 млрд рублей.

Кроме того, по условиям соглашения, «каждая сторона отказывается от других имущественных требований к другим сторонам соглашения, которые возникли или могут возникнуть в будущем в связи с исками». Заявления об отказе от исков стороны направят после выполнения «Системой» в полном объеме всех обязательств, предусмотренных соглашением.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.