Главная » Новости » Минтруд подготовил законопроект об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума с 1 мая

Минтруд подготовил законопроект об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума с 1 мая

Минтруд подготовил законопроект об уравнивании с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Документ опубликован в субботу на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рубля в месяц, что составляет 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На данный момент МРОТ установлен в размере 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. По данным министерства, за апрель 2017 года численность работников с заработной платой ниже прожиточного минимума составляла 4 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин 10 января во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, а с 1 мая 2018 года. Глава государства подчеркнул, что МРОТ будет постоянно индексироваться и уже не будет опускаться ниже прожиточного минимума.

Прожиточный минимум и МРОТ

Прожиточный минимум — это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. Сегодня в России есть прожиточный минимум для трудоспособного человека, для пенсионера и для ребенка.

МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. От МРОТ зависят размеры ряда социальных выплат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.