Главная » Новости » СМИ: США планируют создать безопасную сеть 5G для защиты от китайской киберугрозы

СМИ: США планируют создать безопасную сеть 5G для защиты от китайской киберугрозы

ТАСС, 29 января. Власти США рассматривают возможность создания внутри страны защищенной сверхскоростной мобильной сети 5G для предотвращения возможной киберугрозы со стороны Китая. Об этом в воскресенье сообщил информационный портал Axios со ссылкой на секретные материалы Совета национальной безопасности США.

В частности, в правительстве США утверждают, что «Китай захватил доминирующую позицию в производстве и управлении сетевой инфраструктурой отказ от создания подобной сети приведет к постоянному отставанию от Китая в информационном поле». Также отмечается, что «данные усилия (создание сети 5G — прим. ТАСС) смогут помочь развивающимся странам противостоять неоколониальному поведению Китая».

Проект предусматривает создание централизованной сети 5G в течение трех лет. Рассматриваются два варианта реализации — создать подобную сеть силами правительства или поручить это американским сотовым операторам. Первый вариант видится американскому правительству более предпочтительным, однако второй вариант станет для него «меньшим финансовым потрясением».

По мнению американского руководства, создание подобной сети необходимо для того, чтобы обезопасить использование перспективных технологий, таких как беспилотные автомобили и виртуальная реальность, а также противостоять угрозе со стороны Китая в экономической и кибернетической сферах. В документах создание подобного проекта сравнивается с созданием системы межштатных автомагистралей США при президенте Дуайте Эйзенхауэре во второй половине XX века.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.