Главная » Новости » Источник: глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что покидает свой пост

Источник: глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что покидает свой пост

Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев в четверг сообщил сотрудникам банка, что покидает свой пост. Он не назвал преемника и не заявил о своих планах по дальнейшей работе, сообщил ТАСС источник в ВЭБе.

«Владимир Александрович (Дмитриев) сегодня попрощался с коллективом ВЭБа, он сообщил, что покидает свой пост», — сказал собеседник агентства, отметив, что Дмитриев не назвал своего преемника на посту главы Внешэкономбанка.

«Сейчас называется в прессе одна кандидатура практически ежедневно. Но надо подождать указа президента», — заявил источник.

Дмитриев также не сообщил свое возможное новое место работы. «Но это вопрос, скорее, к администрации президента, к самому президенту», — сказал источник, отметив, что нынешний глава ВЭБа фактически пока переходит в кадровый резерв главы государства до нового возможного назначения.

Ранее источник, близкий к набсовету ВЭБа, сообщил ТАСС, что председателем госкорпорации может стать зампредседателя правления Сбербанка России Сергей Горьков, а глава Сбербанка Герман Греф может войти в наблюдательный совет ВЭБа.

Пресс-служба ВЭБ от официальных комментариев отказалась.

Еще в конце прошлого года представители госкорпорации неоднократно заявляли о долговых проблемах ВЭБа, суммы необходимой поддержки назывались разные, до 1,2 трлн рублей.

Убыток группы ВЭБ в 2014 году по международным стандартам финотчетности составил 250 млрд рублей. В первом полугодии 2015 г. убыток госкорпорации равнялся 73,5 млрд руб. Активы банка на первое полугодие 2015 г. превысили 3,85 трлн рублей.

В Послании Федеральному Собранию 3 декабря президент РФ Владимир Путин подчеркнул, многие из институтов развития, которых более двух десятков, превратились в настоящую «помойку для плохих долгов». Руководство Сбербанка ранее заявляло, что одной из его основных целей является борьба с «плохими долгами».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.