Главная » Новости » Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух ТЭС в Калининградской области

Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию двух ТЭС в Калининградской области

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области.

Сейчас связь энергосистемы региона с ЕЭС России осуществляется через сети энергосистем Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Для предотвращения последствий, которые могут быть вызваны нарушением связи с ЕЭС России через сети Литвы, была утверждена «дорожная карта», предусматривающая строительство четырех ТЭС. Две из них — Маяковская и Талаховская ТЭС — однотипные электростанции, которые расположены в восточной части Калининградской области в городах Гусеве (Маяковская ТЭС) и Советске (Талаховская ТЭС). Они построены в кратчайшие для таких объектов сроки — за полтора года с момента получения разрешения на строительство. Каждая станция состоит из двух энергоблоков, установленная мощность каждой ТЭС — 156 МВт. Основным топливом для них является газ, аварийным — дизельное топливо.

«Калининградская генерация» (совместное предприятие «Интер РАО» и «Роснефтегаза») строит в Калининградской области три газовые электростанции — Маяковскую, Талаховскую ТЭС, а также Прегольскую ТЭС мощностью 456 МВт и одну угольную станцию — Приморскую ТЭС мощностью 195 МВт. «Роснефтегазу» принадлежит 99,99% «Калининградской генерации», «Интер РАО» — 0,01%.

Строительство четырех станций в Калининградской области ведется за счет «Роснефтегаза». Инвестиции в этот проект составляют около 100 млрд руб. Их возврат будет осуществляться за счет надбавки к цене на мощность. При этом регулируемые тарифы на электроэнергию и мощность будут определяться по методике, предусматривающей компенсацию затрат на строительство в течение 15 лет после начала поставки мощности на оптовый рынок.

Ввод Прегольской ТЭС планируется не позднее 1 апреля 2019 года, а Приморской ТЭС — до 1 июля 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...