Главная » Новости » Володин считает, что для РФ очень важно провести выставку «Экспо» в Екатеринбурге

Володин считает, что для РФ очень важно провести выставку «Экспо» в Екатеринбурге

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для России очень важно провести Всемирную универсальную выставку «Экспо» в Екатеринбурге.

В прошлом году было принято решение о выдвижении этого города в качестве кандидата на право проведения «Экспо-2025. «Россия является постоянным участником выставки с самого начала в 1851 году, однако еще ни разу не принимала ее у себя. Для нас очень важно впервые в российской истории провести «Экспо» в нашей стране», — заявил Володин по итогам состоявшейся в четверг встречи с членами инспекционной комиссии «Экспо-2025» Международного бюро выставок, сообщил официальный сайт нижней палаты парламента.

От имени депутатов всех политических партий он обратился с просьбой рассмотреть Екатеринбург как город, готовый принять эту выставку. «Этот выбор не случаен: Урал — центр России, он славится своими технологическими достижениями», — подчеркнул спикер.

Володин уверен, что «выставка станет хорошим импульсом для развития региона». «Предложенная тема — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений» — имеет потенциальный интерес как для представителей власти, так и для бизнеса, общественных и научных организаций», — отметил политик.

Поддержка Екатеринбурга думскими фракциями

Представители всех фракций в Госдуме поддержали Екатеринбург в качестве города-кандидата на право проведения выставки «Экспо-2025». Так, первый вице-спикер палаты Иван Мельников (КПРФ) отметил, что российские павильоны «всегда были среди лучших, а экспонаты — уникальными».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил об уникальном географическом положении Екатеринбурга: «Город расположен на стыке Европы и Азии, что очень удобно для проведения крупного международного мероприятия. Кроме того, Екатеринбург будет интересен гостям как один из крупнейших промышленных и научных центров».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов обратил внимание членов инспекционной комиссии на то, что «Россия имеет большой опыт проведения крупнейших мероприятий». «Мы готовы принять у себя выставку «Экспо» в 2025 году. Екатеринбург — очень гостеприимный город, в этом смогут убедиться все гости и участники «Экспо-2025», — заявил он.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов поделился личными впечатлениями о Екатеринбурге, в котором он прожил более шести лет. «Мы приглашаем всех в Екатеринбург — это очень уютный и зеленый город. А то, что Свердловская область обладает огромным научно-техническим потенциалом, будет способствовать успеху выставки «Экспо-2025», — подчеркнул Миронов.

Об «Экспо»

«Экспо» (Expo) — международные выставки для демонстрации технических и технологических достижений. Их проведение направлено на повышение осведомленности мирового сообщества и поиск ответов на глобальные вызовы современности. Организационные вопросы (календарь, заявки, отбор) с 1928 года решает межправительственная организация Международное бюро выставок (МБВ). На начало 2018 года МБВ объединяет 170 государств.

Выставки «Экспо» проводятся раз в пять лет и длятся от 3 до 6 месяцев.

Россия участвовала во всех всемирных выставках с 1851 года, но при этом ни разу не принимала их у себя. В этой связи было принято решение о выдвижении Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2025 году (примерные даты: 2 мая — 2 ноября 2025 года).

Решение о городе-победителе будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.