Главная » Новости » Глава ВТО назвал три глобальных фактора дальнейшего успешного развития Китая

Глава ВТО назвал три глобальных фактора дальнейшего успешного развития Китая

Дальнейшее успешное развитие экономики КНР как важного двигателя глобального роста может быть обеспечено при выполнении трех условий — путем повышения уровня профессионализма китайской рабочей силы, оптимизации нормативно-правовой базы Китая и сохранности мировой многосторонней торговой системы. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам круглого стола в формате «6 + 1» с главами международных финансовых и экономических организаций заявил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу.

«Речь идет о профессиональных навыках — значимость этого фактора в процессе управления экономическими трансформациями постоянно возрастает. Это крайне важно, особенно если учитывать растущую сферу услуг Китая, — отметил он. — Второй фактор носит инфраструктурный характер, в данном случае речь идет о важной китайской инициативе «Один пояс — один путь». Особый акцент тут ставится на «мягкой инфраструктуре» — речь идет о правилах и нормах, которые облегчат трансграничный поток товаров и услуг».

По словам главы организации, вступление в силу очередных соглашений со всемирной организацией способно снизить торговые издержки Китая примерно на 15,8%.

«Наконец, третий фактор — важность сохранения многосторонней системы торговли, в защиту которой, разумеется, выступает ВТО. Критически важно обеспечивать принципы открытости, поскольку это позволит стимулировать развитие», — добавил Роберту Азеведу, выразив удовлетворение по поводу внешнеэкономической политики, которой постоянно придерживается Пекин.

Он отметил, что в декабре состоится межминистерская конференция ВТО в Буэнос-Айресе, на которой будут обсуждаться дальнейшие меры по усилению принципов свободной торговли. В частности, Азеведу перечислил такие важные направления для развития и преодоления протекционистских барьеров, как электронная коммерция, оптимизация инвестиционных проектов, усиление роли малого и среднего бизнеса на международных рынках.

Круглый стол в формате «6 + 1» с главами международных финансовых и экономических организаций проходит в Пекине. В нем принимает участие премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян, президент Всемирного банка Джим Ён Ким, директор- распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа и председатель Совета по финансовой стабильности Марк Карни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.