Главная » Новости » Лагард объявила о масштабном пересмотре политики МВФ

Лагард объявила о масштабном пересмотре политики МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) приступает к масштабному пересмотру политики, в том числе в отношении надзора, заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард в четверг на пресс-конференции.

Устойчивость финансового сектора и структурные реформы являются условиями поддержания текущего экономического подъема, заявила в четверг директор-распорядитель МВФ.

«Чтобы поддержать этот подъем, властям государств необходимо повысить устойчивость финансового сектора, приступить к восстановлению пространства для проведения экономической политики и проводить структурные реформы — в том числе в областях борьбы с коррупцией и систем управления», — сказала она.

Лагард призвала вести бюджетную политику, способную «обеспечить восстановление резервов, укрепление государственных балансов и стабилизацию уровней государственного долга наряду с удовлетворением потребностей в инфраструктуре, инвестициями в навыки работников и поддержкой среднесрочного роста».

«В странах, где прогнозируется возврат инфляции к целевому уровню центрального банка, следует постепенно прекращать денежно-кредитное стимулирование. Необходимо восполнить пробелы в макропруденциальном инструментарии в дополнение к микропруденциальным мерам для противодействия рискам на финансовых рынках, в том числе связанным с длительным сохранением низких процентных ставок», — считает глава МВФ.

По ее словам, структурные реформы должны улучшать среднесрочные перспективы роста, противодействовать замедлению сближения уровней доходов, способствовать диверсификации и обеспечивать «широкое распределение выгод технологического прогресса и глобальной интеграции».

Сотрудничество стран

Страны должны сотрудничать в области торговли и решать общие проблемы, считает Лагард.

«Страны должны сотрудничать в области торговли в рамках открытой многосторонней системы на основе правил, преодолевать риски, связанные с чрезмерными глобальными дисбалансами, и решать общие проблемы, — сказала она в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка. — Подход к регулированию на основе сотрудничества позволит воспользоваться преимуществами финансовых технологий наряду со снижением рисков, угрожающих стабильности и целостности системы».

По словам Лагард, международное сообщество должно «содействовать развитию открытой и основанной на правилах системы многосторонней торговли» и сокращению «чрезмерных глобальных дисбалансов». Миру следует продолжить «устранение торговых и неторговых барьеров, в том числе в области услуг», считает Лагард.

Фонд будет «проводить диагностику и предоставлять рекомендации относительно продвижения G20 к уверенному, устойчивому, сбалансированному и инклюзивному росту и оказывать поддержку Аргентине как председателю группы в работе над другими актуальными вопросами», пообещала глава МВФ.

Госдолг США

США должны использовать нынешний экономический подъем для сокращения своего суверенного государственного долга. Такие рекомендации озвучила в четверг директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

«Мы считаем, что Соединенные Штаты должны воспользоваться [экономическим] подъемом и попытаться уменьшить свой дефицит и сократить, а не поднимать свой [государственный] долг», — отметила она, добавив, что Фонд пересмотрел прогнозы по Соединенным Штатам в сторону значительного повышения.

Лагард поддержала налоговую реформу страны. «Реформа корпоративного подоходного налога — это реформа, которую мы рекомендовали и очень рады видеть, мы призывали [США] провести ее», — отметила глава МВФ.

По оценкам МВФ, суверенный государственный долг США вырастет со 108% в 2017 году до 117% в 2023 году. Экономисты повысили прогноз по Соединенным Штатам на 2019 и 2018 годы на 0,6 п.п. и 0,8 п.п. соответственно — до 2,9% и 2,7%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.