Главная » Новости » Счетная палата пригрозила «Автодору» остановкой финансирования за срыв сроков по ЦКАД

Счетная палата пригрозила «Автодору» остановкой финансирования за срыв сроков по ЦКАД

Счетная палата РФ выдала предписание ГК «Автодор» с требованием завершить работы по подготовке территории строительства третьего и четвертого пусковых комплексов ЦКАД со сроком исполнения до 30 декабря 2017 года. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов на итоговой коллегии Минтранса России.

«В связи с невыполнением требований Счетной палаты в части принятия мер по завершению работ по подготовке территории строительства пускового комплекса №3 и №4 ЦКАД в адрес госкомпании направлено предписание со сроком исполнения до 30 декабря 2017 года», — сказал Богомолов.

Он подчеркнул, что в случае невыполнения госкомпанией указанного предписания коллегия Счетной палаты по согласованию с Госдумой может принять решение приостановить все виды операций по счетам «Автодора», «то есть практически будет остановлено финансирование».

По результатам проверок, проведенных Счетной палатой, выяснилось, что госкомпания не соблюдает сроки реализации мероприятий, предусмотренных паспортом проекта ЦКАД и утвержденных правительством РФ, а также сетевым планом- графиком мероприятий, указал Богомолов.

«Так, концессионное соглашение по строительству пускового комплекса №3 заключено только в сентябре 2016 года, с превышением установленного срока более чем на один год. По пусковому комплексу №4 концессионное соглашение до сих пор не заключено, вместе с тем конкурс на право заключения соглашения следовало провести до конца марта 2015 года», — сказал аудитор Счетной палаты.

Кроме того, не соблюдаются сроки изъятия земельных участков, установленные сетевым планом-графиком. В частности, на декабрь 2016 года изъято 459 га, или 46,4% от предусмотренного объема.

Претензии к «Автодору» из-за ЦКАД у Счетной палаты возникли еще в 2015 году. Тогда компания обвинялась в том, что полученные из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 21,7 млрд рублей не использовались по назначению.

В январе 2017 года Счетная палата сообщала, что ввод третьего и четвертого участков ЦКАД переносится на 2019 год.

ЦКАД будет пролегать в 50 км от МКАД и практически продублирует Малое бетонное кольцо. Дорогу планируется запустить в эксплуатацию к 2025 году. Общая протяженность центральной кольцевой автомобильной дороги должна составить около 530 км.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.