Главная » Новости » Bloomberg: в США предъявили обвинения экс-главе Volkswagen

Bloomberg: в США предъявили обвинения экс-главе Volkswagen

Экс-руководителю компании Volkswagen Мартину Винтеркорну предъявлены обвинения в федеральном окружном суде в штате Мичиган в сговоре и мошенничестве в рамках расследования «дизельного скандала». Об этом сообщило в четверг информационное агентство Bloomberg со ссылкой на документы суда.

Германский автоконцерн оказался в центре скандала после обнаружения в выпускаемых им авто программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах машин с дизельными двигателями. В результате такие транспортные средства отвечали принятым в США экологическим нормам лишь на бумаге. В действительности же они значительно превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.

Как напомнило агентство, в сентябре 2015 года Volkswagen признал, что такое программное обеспечение стояло на 11 млн машин с дизельными двигателями. Из документов суда следует, что Винтеркорн, ушедший с поста главного управляющего вскоре после того, как разразился скандал, был информирован как о ситуации с выхлопными газами, так и по вопросу о том, что регулирующие органы в США грозили отсрочить выдачу необходимых сертификатов на продажу моделей 2016 года.

В январе 2017 года компания признала свою вину в предоставлении ложных сведений при импорте машин в США, а также в попытках воспрепятствовать расследованию и согласилась выплатить штрафы на сумму $4,3 млрд. В декабре 2017 года один из бывших менеджеров американского подразделения Volkswagen Оливер Шмидт был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинениям в причастности к фальсификации данных о загрязнении воздуха.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.