Главная » Экономика » Украина будет отстаивать свои интересы в британском суде по долговому иску РФ — Минфин

Украина будет отстаивать свои интересы в британском суде по долговому иску РФ — Минфин

Министерство финансов Украины подтвердило, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, выбранная российской стороной в качестве доверителя (трасти) кредитора по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, начала производство в Высоком суде Англии. Однако украинская сторона готова отстаивать свои интересы.

«Министерство финансов Украны подтверждает, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверитель (трасти) кредитора о еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, формально начала производство в Высоком суде Англии. Украина намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы относительно указанных еврооблигаций в английском суде», — отмечает Минфин.

17 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин России подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины по двухлетним еврооблигациям номинальной стоимостью $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 года, так как переговоры в духе «доброй воли» с украинской стороной не сложились.

Минфин РФ сообщил, что представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ в течение нескольких лет.

В свою очередь, украинская сторона неоднократно предлагала России присоединиться к другим кредиторам для переговоров о реструктуризации и заявляла о готовности защищать себя от любых претензий. После того как в октябре 2015 года держатели 13-го из 14-го выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 600 млн евро поддержали их реструктуризацию, Минфин Украины также подчеркивал готовность вести переговоры с Россией, однако на условиях, согласованных с МВФ в рамках программы EFF, и одновременно соответствующих договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций.

Премьер Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России по этому долгу. Средства на эти цели заложены в госбюджет-2016.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.