Главная » Новости » Сколько нужно заплатить государству при получении наследства

Сколько нужно заплатить государству при получении наследства

Российское законодательство четко регламентирует порядок вступления в наследство, прописывает процедуру, платежи и льготы. 

?
Придется ли мне платить налог?

Нет, при получении наследства — в натуральной или денежной форме — человек платить налог не должен. Но некоторые траты у наследника все же будут. Ему придется оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Чтобы его получить, нужно принести нотариусу правоустанавливающие документы на имущество, оплатить госпошлину и услуги нотариуса. Этот документ позволит переоформить право собственности на полученное имущество.

?
Каков размер пошлины и кто должен ее платить?

Есть несколько категорий наследников, они перечислены в статьях 1142–1145 Гражданского кодекса. Размер госпошлины зависит от степени родства.

Так, наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.

Госпошлина для остальных наследников (например, дальних родственников) составит 0,6% от стоимости имущества. При этом платеж не может быть больше 1 млн рублей.

Например, если наследство — это квартира стоимостью 1,5 млн рублей, то близкие родственники заплатят пошлину в 4,5 тыс. рублей, а дальние — 9 тыс. рублей.

Размер госпошлины для наследников и по закону, и по завещанию одинаков и зависит исключительно от степени родства.

?
Кто освобождается от платежей при получении наследства?

Герои России и СССР, ветераны и участники ВОВ, полные кавалеры ордена Славы имеют право не платить госпошлину. Также от ее уплаты освобождены несовершеннолетние наследники и те люди, которые получают квартиру или долю в ней, и при этом в день смерти они проживали вместе с умершим в квартире и продолжают жить в ней.

 

?
Что человек может завещать?

Недвижимость, транспортные средства, деньги, земельный участок и другое имущество. Наследство принимается цельно, отказ от части наследства запрещен. В итоге можно унаследовать не только права и имущество, но и долги, например, по кредитам, по ЖКУ.

После получения наследства его нужно переоформить на себя и платить все необходимые налоги — на недвижимость, транспортное средство, землю и пр.

?
Если наследников несколько, кто должен платить пошлину?

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым из них — за свою часть имущества. Так говорится в статье 333.25 НК РФ.

?
Кто имеет обязательную долю в наследстве?

Нетрудоспособные родственники первой очереди, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.