Главная » Новости » Bloomberg: Трамп заявил об изучении возможности смягчения санкций в отношении ZTE

Bloomberg: Трамп заявил об изучении возможности смягчения санкций в отношении ZTE

ТАСС, 22 мая. Президент США Дональд Трамп заявил, что по личной просьбе председателя КНР Си Цзиньпина его администрация рассматривает возможность смягчения жестких санкций, наложенных в апреле на крупную китайскую телекоммуникационную компанию ZTE. Об этом американский лидер заявил, выступая во вторник в Белом доме, сообщает агентство Bloomberg.

«Председатель [КНР Си Цзиньпин] попросил меня изучить такую возможность», — заявил Трамп, говоря о смягчении санкций против ZTE. Президент США добавил, что ограничительные меры, введенные США в отношении ZTE, вредят интересам американских компаний, которые поставляют ей комплектующие.

В то же время Трамп сообщил, что американские власти могут оштрафовать ZTE на $1,3 млрд. Новые санкции против ZTE будут достаточно жесткими и могут включать отставку менеджмента и формирование нового совета директоров американского филиала китайской корпорации, добавил президент США. «Все, что они (должностные лица США — прим. ТАСС) будут рассматривать, будет учитывать очень важные вопросы национальной безопасности, на которые будет дан ответ», — сказал американский лидер.

Таким образом он ответил на критику своих политических противников, в том числе лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера, который заявил во вторник, что председатель КНР Си Цзиньпин обыграл президента Трампа, убедив его ослабить санкции против ZTE.

Министерство торговли США лишило в апреле ZTE привилегий при поставках продукции в страну, корпорации запрещено участвовать в любого рода экспортной деятельности, связанной с США, из-за «многократных ложных заявлений». Другим физическим и юридическим лицам запрещено оказывать ей ту или иную помощь в этом. Американским компаниям воспрещается, в том числе, продавать оборудование ZTE. По разным оценкам, компания закупает на американском рынке от 25% до 30% компонентов, которые использует в своей продукции, включая сетевое оборудование и смартфоны.

Корпорация ZTE является одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования и производителей смартфонов. Американские санкции были введены против этой китайской корпорации, в том числе, из- за обвинений в нарушении санкций против Ирана и КНДР. В понедельник газета The Wall Street Journal сообщила, что власти США и Китая достигли предварительной договоренности о том, при каких условиях будут смягчены американские санкции в отношении ZTE.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.