Главная » Новости » Apple представила новую версию iOS с технологиями дополненной реальности

Apple представила новую версию iOS с технологиями дополненной реальности

Корпорация Apple представила в понедельник на конференции разработчиков программного обеспечения в Сан-Хосе (штат Калифорния) новую версию своей мобильной операционной системы (ОС) iOS, в которой будут воплощены технологии, позволяющие создать эффект дополненной реальности. Трансляция форума ведется на его официальном сайте.

Быстрее на старых устройствах

Вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крэйг Федериги рассказал, что iOS 12 будет обладать целым рядом новых функций, и отличаться повышенной производительностью. По словам Федериги, некоторые приложения с ней работают в два раза быстрее.

Кроме того, ОС, по словам вице-президента Apple, будет доступна на всех устройствах, на которых работает iOS 11. В их числе модели смартфонов вплоть до iPhone 5S и планшеты вплоть до iPad Air.

«Мы уделили особое внимание старым устройствам», — констатировал Федериги. По его словам, к примеру, на модели смартфона iPhone 6 Plus iOS 12 обеспечивает рост быстродействия некоторых приложений на уровне до 40%, при этом виртуальная клавиатура, открывается на 50% быстрее, а интерфейс видеокамеры — на 70%.

Дополненная реальность

Федериги также рассказал о технологиях, создающих иллюзию дополненной реальности. В частности, речь идет о добавлении трехмерных объектов в фотографии и видеозаписи. Была продемонстрированна игра, участники которой на своих планшетах видели виртуальные блоки, как будто установленные на столе, и соревновались в том, кто собьет их быстрее с помощью виртуальной рогатки.

Apple также представила новую версию набора программных инструментов ARKit, при помощи которых разработчики могут создавать приложения для устройств Apple на основе технологий дополненной реальности. В качестве одного из них Apple продемонстрировала приложение Measure, позволяющее измерять объекты с помощью видеокамеры.

Кроме того, представители компании сообщили, что голосовой помощник Siri позволит управлять большим числом приложений. Работа этой системы будет оптимизирована, ассистент сможет выполнять сразу несколько задач по одному запросу.

Контроль времени

Представители Apple заверили, что заботятся о том, чтобы пользователи не уделяли мобильным устройствам чрезмерно много времени. Для этого, в частности, предназначена функция Screen Time.

Она предоставляет информацию о том, как много в течение последнего времени применяли то или иное приложение. Кроме того, Screen Time отслеживает, какие программы направляли наибольшее число оповещений. С помощью Screen Time пользователь может устанавливать ограничения на время, которое он уделяет приложению. Система будет предупреждать об истечении данного лимита.

В новой ОС будут расширены функции родительского контроля. Так, можно будет вводить для детей ограничения на пользование отдельными приложениями или лимиты по времени на это.

Кроме того, представители Apple сообщили об оптимизации функций, которые ограничивают число поступающих пользователю оповещений, когда он не желает, чтобы его беспокоили. В компании полагают, что данные возможности, в частности, позволят владельцам устройств Apple лучше спать по ночам.

Представители Apple не уточнили, когда именно станет доступна iOS 12. По оценкам отраслевых СМИ, это, вероятнее всего, произойдет осенью текущего года. Конференция в Сан-Хосе продлится пять дней, в течение которых компания, как ожидается, анонсирует новые приложения и устройства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.