Главная » Новости » Посол Мьянмы: энергетика — самое перспективное направление сотрудничества АСЕАН и РФ

Посол Мьянмы: энергетика — самое перспективное направление сотрудничества АСЕАН и РФ

Торгово-экономическое сотрудничество между странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Россией можно отнести к восходящему тренду. Об этом рассказал ТАСС в преддверии саммита Россия — АСЕАН посол Мьянмы Тин Ю.

По словам дипломата, «наиболее перспективным направлением сотрудничества между государствами-членами АСЕАН и Россией является торгово-экономическое взаимодействие». Посол Мьянмы напомнил, что в декабре 2005 года Россия и АСЕАН заключили межправительственное соглашение по сотрудничеству в сфере экономики и развития. «Этот документ предусматривает создание благоприятных условий для развития многогранного сотрудничества между двумя сторонами в торгово-экономической и инвестиционной областях, — сказал он. — АСЕАН по-прежнему имеет широкие возможности для развития, и экономическое сотрудничество между ассоциацией и Россией в части торговли можно отнести к восходящему тренду».

Говоря о сферах взаимодействия РФ и АСЕАН, У Тин Ю сообщил, что «существует множество возможностей для будущего сотрудничества». «Энергетический сектор является одним из наиболее перспективных направлений для сотрудничества, так как нефтегазовый сектор Юго-Восточной Азии приобретает все большую важность для мировой экономики», — уверен посол.

Консультации старших должностных лиц АСЕАН и России по энергетике состоялись в 2010 году, тогда же была принята совместная программа по энергетическому сотрудничеству на 2010-2015 годы. «Эта рабочая программа способствует интенсификации сотрудничества по программам наращивания потенциала, развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии, энергетической инфраструктуре и мирному использованию атомной энергии», — сказал дипломат.

«Развитие энергетического сектора и увеличение объемов торговли и взаимных инвестиций может расширить взаимовыгодные экономические отношения между странами АСЕАН и Россией», — заключил он.

Развитие отношений

Тин Ю уверен, что диалоговое партнерство России и АСЕАН станет еще более интенсивным в ближайшие годы.

«Россия и ассоциация поддерживают хорошие политические, экономические и оборонные отношения в течение последних двадцати лет, — сказал посол. — Такой формат сотрудничества был успешным в определенных областях».

Он напомнил, что «на первом саммите Россия — АСЕАН в 2005 году была подписана совместная декларация глав государств и правительств стран-членов АСЕАН и РФ по прогрессивному и всеобъемлющему партнерству». «Этот документ развивает и укрепляет диалоговое партнерство России и АСЕАН в части сотрудничества в политической и экономической сферах, областях безопасности и развития, — считает дипломат. — Более того, сотрудничество России и АСЕАН осуществляется в рамках комплексной программы действий на 2005-2015 годы. Эта программа была направлена на продвижение диалоговых отношений России и ассоциации на направлениях региональной экономической интеграции и строительства общего пространства».

Тин Ю остановился и на некоторых других областях взаимодействия. «АСЕАН и Россия работают над реализацией совместной декларации о сотрудничестве в сфере борьбы с международным терроризмом, которая была подписана в 2004 году, — сказал он. — Ассоциация и Россия приняли план работы по противодействию терроризму и транснациональной преступности и осуществляют регулярный диалог как на уровне старших должностных лиц, так и на экспертном уровне». «За прошедшие годы укрепилось сотрудничество на гуманитарно- культурном направлении», — добавил дипломат.

«Проведено множество совместных мероприятий в таких областях, как наука и техника, энергетика, туризм, развитие кадрового потенциала, малое и среднее предпринимательство», — сказал он. «Кроме того, Россия и АСЕАН изучают возможности сотрудничества в других сферах: сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды, продовольственная безопасность, сельское хозяйство, образование, транспорт и так далее».

«Мы понимаем важность, реалии и вызовы, которые диктует взаимозависимость в современном мире, — подчеркнул Тин Ю. — Так что я абсолютно уверен, что диалоговое партнерство России и АСЕАН будет еще более интенсивным в ближайшие годы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.