Главная » Компании » За махинации с долгами «Запорожьеоблэнерго» суд арестовал счета «Энергомережи»

За махинации с долгами «Запорожьеоблэнерго» суд арестовал счета «Энергомережи»

Соломенский районный суд Киева арестовал счета компании «Энергомережа», общей суммой более 116 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Средства арестованы по ходатайству детективов НАБУ, согласованному с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, банковские счета арестованы в рамках расследования криминального производства по факту присвоения служебными лицами имущество ОАО «Запорожьеоблэнерго».

В январе-феврале 2016 года НАБУ подало 5 исков в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными договоров уступки права требования долгов крупных потребителей электроэнергии на общую сумму более 346 млн грн от «Запорожьеоблэнерго» — ЧАО «ХК «Энергомережа».

При первом рассмотрении дела суд не решился на арест счетов «Энергомережи» и потребовал присутствия третьей стороны — представителя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Однако на повторном рассмотрении, 9 марта 2016 года суд удовлетворил первое из пяти исковых заявлений. Суд признал недействительным договор, согласно которому государственное «Запорьеоблэнерго» переуступило «Энергомережи» право требовать долг у «Запорожского титано-магниевого комбината» — более 39,3 млн грн.

Судебное производство по остальным искам продолжается.

За рішенням Солом"янського районного суду міста Києва накладено арешт на грошові кошти на загальну суму понад 116 млн. г…

Опубліковано НАБУ 10 березень 2016 р.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.