Главная » Новости » Минфин: ставка акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции еще обсуждается

Минфин: ставка акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции еще обсуждается

Ставка акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции еще обсуждается, текст законопроекта будет вынесен на обсуждение в январе 2017 года. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы Минфина РФ.

«В январе 2017 года Минфин вынесет для обсуждения текст законопроекта. Ставка акциза на спирт (в парфюмерно- косметической продукции — прим. ред.) в настоящее время обсуждается», — сказал он.

По словам собеседника агентства, данная мера необходима в целях пресечения практики нецелевого использования спирта, предназначенного для производства парфюмерно- косметической продукции.

«Минфин предлагает ввести акциз на спирт, используемый для производства такой продукции, с предоставлением последующего вычета в части таких сумм акциза при подтверждении целевого использования спирта, т.е. если весь спирт будет использоваться по назначению и это будет подтверждено, то налогоплательщик акциз уплачивать не будет», — пояснил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Минфин России предлагает с 2018 года установить акциз на спирт, использующийся для производства косметики и бытовой химии. О начале разработки соответствующих изменений в Налоговый кодекс Минфин уведомил на портале проектов нормативных актов.

Согласно Налоговому кодексу, в настоящее время этиловый спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии, облагается нулевым акцизом.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.