Главная » Новости » Еврокомиссия начала антимонопольное расследование по поставкам катарского газа в Европу

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование по поставкам катарского газа в Европу

Еврокомиссия объявила о начале антимонопольного расследования по поставкам сжиженного природного газа в страны ЕС катарской компанией Qatar Petroleum.

«Европейская комиссия открыла расследование для проверки, препятствуют ли соглашения по поставкам сжиженного природного газа между Qatar Petroleum и европейскими импортерами свободному потоку газа внутри Европейской экономической зоны в нарушение европейских норм по конкуренции», — говорится в распространенном в четверг заявлении Еврокомиссии.

«Энергия должна свободно перемещаться внутри ЕС независимо от того, откуда она приходит. Мы открыли расследование, чтобы установить, есть ли какие-либо проблемные статьи в контрактах по поставкам газа с Qatar Petroleum, которые бы создавали территориальные ограничения [для перепродажи газа внутри ЕС]. Такие статьи могут повредить конкуренции и подорвать возможность потребителя получать максимальные выгоды от единого рынка ЕС», — заявила в этой связи еврокомиссар ЕС по конкуенции Маргрете Вестагер.

Еврокомиссия подчеркнула, что начало расследования «не является свидетельством вины компании». В то же время в материалах дела говорится, что Еврокомиссия также будет искать возможные свидетельства наличия картельного сговора между различными компаниями, а также признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке». «На Qatar Petroleum приходится порядка 40% всего импорта сжиженного природного газа, а их доля поставок на рынки отдельных стран ЕС является еще более высокой», — отметила Еврокомиссия.

Qatar Petroleum является крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа как в мировом масштабе, так и на европейском рынке. Еврокомиссия подчеркнула, что «будет пристально изучать, содержат ли долгосрочные контракты этой компании, заключаемые обычно на 20-25 лет, прямые или косвенные территориальные ограничения».

24 мая Еврокомиссия закончила свое первое «газовое» антимонопольное расследование против «Газпрома», в адрес которого были выдвинуты схожие обвинения. Это расследование продолжалось с 2012 года и в ходе многочисленных переговоров и обмена письмами «Газпром» и Еврокомиссия смогли достичь договоренности об изменениях в бизнес-модели российской компании на рынке ЕС, что позволило закрыть дело без штрафов. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.