Главная » Новости » «Русал» обращался в Минпромторг с предложениями о поддержке отрасли

«Русал» обращался в Минпромторг с предложениями о поддержке отрасли

«Русал», подпавший под новые американские санкции, обращался в Министерство промышленности и торговли РФ с предложениями о поддержке отрасли, сообщил глава министерства Денис Мантуров по итогам коллегии ведомства.

«Сам «Русал» в Минпромторг обращался с предложениями по поддержке тех направлений, от которых зависит развитие алюминиевой отрасли», — сказал Мантуров.

«В частности, создание перерабатывающей промышленности по первичному алюминию в трех направлениях: это Красноярск, Хакасия и Волгоград. Пока мы не будем развивать перерабатывающую отрасль и не будем создавать новые производства по глубокой переработке первичного алюминия, мы будем находиться в зависимости», — подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время 80% первичного алюминия отправляется на экспорт.

«Чем быстрее мы создадим эти производства, тем менее зависимы будут и «Русал», и другие производители», — резюмировал Мантуров.

Санкции, введенные властями США против «Русала», вновь подняли вопрос о необходимости развития в стране глубокой переработки алюминия.

Как заявлял Мантуров в интервью «Известиям», в России производится более 3,5 млн т первичного алюминия, более 80% которого экспортируется за рубеж, так как «у нас были слабо развиты отрасли переработки».

Объем импорта алюминиевых полуфабрикатов в Россию ежегодно составляет более 200 тыс. т в год, в их числе — радиаторы отопления, легкосплавные диски, фольга, строительные конструкции.
Сейчас в России планируется создание производства в рамках «алюминиевой долины» в Красноярске, Хакасии и Волгограде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.