Главная » Новости » Роскачество начнет проверки качества бензина в регионах в конце лета

Роскачество начнет проверки качества бензина в регионах в конце лета

Пилотный проект по проверке качества бензина в российских регионах планируется запустить в конце лета — начале осени этого года. Об этом сообщил журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Самару глава Роскачества Максим Протасов.

«По бензину у нас задача взять несколько регионов, которые по статистике Росстандарта являются проблемными, и попытаться понять, считают ли сами потребители в этих регионах ситуацию (с качеством бензина — прим. ТАСС) проблемной… Выберем несколько регионов, в которых запустим «пилот» прямо в самое ближайшее время, наверное, до конца лета — начала осени», — сказал Протасов.

Как сообщалось, в рамках проверок планируется исследовать бензин на предмет фальсификации, соответствия заявленному октановому числу, наличия присадок и т. д. Всего будет исследовано более 30 параметров.

Как ранее сообщала пресс-служба Роскачества, основными источниками фальсифицированного топлива могут быть базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. По данным специалистов, доля нарушений среди нефтебаз составила в 2015 году 40%, в 2016 году — 21,5%, за 2017 год — 38%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.