Главная » Новости » Галушка предложил построить еще один мост между Россией и Китаем

Галушка предложил построить еще один мост между Россией и Китаем

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил построить еще один мост между Россией и КНР. Об этом он заявил, обсуждая вопросы строительства трансграничной инфраструктуры между Дальним Востоком и провинциями Северо-Востока Китая, в ходе рабочего визита в Пекин, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

«Мы соседи, мы близко друг с другом, но нам не хватает инфраструктуры, чтобы реализовывать потенциал этой близости. Мы считаем, что необходимо строить мост Полтавка — Дуннин и комплексно развивать транспортную трансграничную инфраструктуру», — цитирует пресс-служба министра.

Министр подчеркнул, что в настоящее время уже строятся мост Благовещенск — Хэйхэ и первый железнодорожный мост между Россией и КНР Нижнеленинское — Тунцзян. «На примере таких проектов мы можем и должны лучше и теснее научиться работать вместе. Именно на конкретных проектах формируется взаимопонимание, взаимное доверие, успешный опыт совместной экономической деятельности. И чем больше таких проектов мы будем вместе реализовывать, тем сопряженнее будут наши экономики», — сказал Галушка.

Вопросы развития трансграничной инфраструктуры — одна из ключевых тем форума «Один пояс — один путь», который проходит в Пекине. 15 мая Галушка встретится с китайскими инвесторами, заинтересованными в реализации проектов международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». В ходе встречи гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов презентует китайскому бизнесу транспортно- логистический потенциал дальневосточного региона.

Железнодорожный мост Нижнеленинское — Тунцзян строится в Еврейской автономной области. Его длина составляет 2,2 км, из которых 309 м приходится на российскую сторону. Мостовой переход станет частью нового экспортного маршрута, улучшит транспортную доступность нескольких регионов Дальнего Востока.

Строительство пограничного мостового перехода Благовещенск — Хэйхэ планируется завершить к 2019 году. Протяженность перехода составит 1,3 км. Будут четыре полосы движения, интенсивность — свыше 6000 автомобилей в сутки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.